Войти на сайт

На шахте «Чертинская-Коксовая» погиб шахтер, еще один оказался под завалами

Фото © metalinfo.ru

В Ростехнадзоре считают, что ЧП могло произойти из-за нарушения требований промышленной безопасности.

Об этом сообщается на официальном сайте департамента угольной промышленности Кузбасса.

«В правительстве Кузбасса проведено экстренное совещание в режиме ВКС с руководителями угольных предприятий под председательством заместителя губернатора Андрея Панова. На совещании обсудили возможные причины аварии и меры, которые принимаются для ликвидации ее последствий. По словам заместителя руководителя сибирского управления Ростехнадзора Михаила Сербиновича, причиной аварии, по предварительным данным, стало нарушение требований промышленной безопасности», — говорится в сообщении.

В настоящий момент поиски находящегося под завалами горняка продолжаются. На шахте работают две бригады горноспасателей, к разбору завалов и поискам пропавшего шахтера привлечены также 17 сотрудников угольного предприятия. По данным муниципальных властей, горные работы приостановлены в настоящий момент только на аварийном участке. На остальных пластах добыча ведется в штатном режиме.

Выброс газа и угля произошел в забое шахты «Чертинская-Коксовая» в Кузбассе, вызвав обрушение горной породы. В момент выброса в горных выработках шахты находилось 95 работников. Сигнал о происшествии на шахте в городе Белове Кемеровской области поступил к экстренные службы в понедельник в 5:45 (1:45 мск). По данному факту СУ СК РФ по Кемеровской области ведется доследственная проверка, собственную проверку также организовала прокуратура Кузбасса.

Угольная шахта «Чертинская-Коксовая» расположена в городе Белово Кемеровской области и находится под управлением компании «ММК-Уголь», которая входит в состав ПАО «ММК» (Магнитогорский металлургический комбинат) — одного из крупнейших мировых производителей стали. Шахта ведет добычу коксующихся углей марки «Ж».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/108346.html

В Ростехнадзоре считают, что ЧП могло произойти из-за нарушения требований промышленной безопасности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: