Войти на сайт

В Кузбассе бывшего начальника колонии будут судить за растрату

Фото © cdn5.img22.rian.ru

Фигурантом уголовного дела стал и его сообщник.

В Кузбассе за растрату под суд пойдет бывший начальник колонии. На скамью подсудимых также сядет его сообщник.

Как установило следствие, преступная схема, созданная 45-летним начальником ФКУ ЛИУ-16 и 51-летним директором коммерческой фирмы, заработала в мае 2017 года. Тогда между исправительным учреждением и фирмой второго обвиняемого были заключены госконтракты на откачку жидких бытовых отходов, так как в колонии отсутствовала канализация. Однако работы выполнялись в куда меньших объемах, чем это отражалось в актах. А вот оплата производилась как раз по актам и счетам-фактурам, несмотря на указанную в них ложную информацию. В общей сложности за два года из бюджета колонии на счет организации было перечислено более 4,5 миллиона рублей.

О преступной деятельности начальника колонии узнали сотрудники ФСБ, материалы были переданы следствию, с которым обвиняемые сотрудничать отказались. Вину свою они тоже не признали. Однако проведенная экспертиза документов показала, что оплаченные услуги на сумму более трех миллионов рублей фактически оказаны не были.

— Также в рамках расследования уголовного дела были доказаны приятельские взаимоотношения между обвиняемыми. В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму порядка 1,6 миллиона рублей.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/108353.html

Фигурантом уголовного дела стал и его сообщник.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: