Войти на сайт

Жильцы пострадавшего от взрыва дома вернутся в квартиры через месяц

Фото © gazeta.a42.ru

В администрации г. Новокузнецка во вторник состоялся брифинг с участием председателя комитета ЖКХ Татьяны Васюк по ходу восстановительных работ в доме № 16 на улице Радищева.

10 января специалисты государственного учреждения «Облстройпроект» выдали предварительное заключение по многоквартирному дому, пострадавшему от взрыва газового баллона 8 января: при выполнении ремонтных работ возможно восстановление целостности и прочности конструктива дома. Это, в свою очередь, обеспечит безопасность и надежность дальнейшего проживания.

Параллельно с демонтажем разрушенных конструкций проводилось обследование дома, в ходе которого было дано итоговое экспертное заключение, а также рекомендации по усилению восстановительных работ.

Сегодня на наиболее пострадавших этажах — с 6 по 9 — полностью выполнен монтаж металлоконструкций и уже начаты работы по капитальному ремонту восьми квартир, а также косметическому и текущему ремонту еще в семи квартирах. В доме ежедневно работают 60 человек с 8 до 22 часов.

В период с 16 по 20 февраля завершатся работы по восстановлению первого и второго подъездов. К этому времени будет установлен новый лифт, полностью заменена электропроводка, максимально устранены следы пожара, сообщает прес-служба города. Специалисты подсчитали, что на полное восстановление дома уйдет порядка 20 млн рублей.

«С результатами заключения «Облстройпроекта» жильцы дома смогут ознакомиться у председателя ТСЖ «Прогресс», которому оно будет передано», — отметила Татьяна Васюк.

На основании выводов этого заключения, ТСЖ совместно с администрацией города обеспечат полноценное наблюдение и постоянный контроль за конструктивом дома в течение одного календарного года.

В результате технической проверки 54 квартир из 72-х было установлено, что 16 квартир подлежат капитальному ремонту, который будет финансироваться за счет городского бюджета. А по остальным квартирам ведутся переговоры с руководителями предприятий по оказанию материальной помощи их сотрудникам, проживающим на Радищева, 16.

«Выполнение всех работ обеспечит фактическую прочность и устойчивость здания. Дом пригоден для безопасного проживания. Уже после 20 февраля жители с 5 по 9 этажи смогут вернуться в свои квартиры», — подытожила Татьяна Леонтьевна.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/44112.html

В администрации г. Новокузнецка во вторник состоялся брифинг с участием председателя комитета ЖКХ Татьяны Васюк по ходу восстановительных работ в доме № 16 на улице Радищева.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: