Войти на сайт

В день рождения Кузбасса была снежная гроза

Фото © fonday.ru

Необычное природное явление наблюдали жители Яшкинского района. В ночном завьюженном небе им посчастливилось увидеть самую настоящую молнию.

В ночь с субботы на воскресенье, как раз когда до Кузбасса добрался холодный фронт, в отдельных уголках нашего региона синоптики регистрировали метели. Нынешняя зима продолжает удивлять кузбассовцев странными погодными переменами. На смену неянварской оттепели внезапно пришла февральская вьюга, после чего небеса выдали очередное чудо...

Явление, которое метеорологи называют снежная гроза, субботней ночью наблюдали жители Яшкино. Главная примечательность этого природного чуда — самая настоящая молния. Такая обычная для грозы в весеннее либо летнее время года — и крайне редкая для зимы, особенно в Кузбассе.

— При снежной, или снеговой, грозе вместо ливневого дождя выпадает ливневый снег, ледяной дождь или ледяная крупа, — рассказали метеорологи. — Довольно часто это погодное явление наблюдают в холодное время года жители прибрежных городов, рядом с незамёрзшими морями и крупными озёрами, например, в Северной Америке и в Канаде.

В России молнии и снежную вьюгу наблюдали в конце года в Новороссийске, а в марте 2012-го — в городе Сочи. Посчастливилось редкий погодный феномен наблюдать и жителям Кузбасса. К слову, это чудо природы уже второе в нашем регионе с начала года. Напомним, на Рождество кузбасская погода подарили знамение Новокузнецку: в небе над Ильинским районом жители наблюдали солнечное гало в виде креста.

Алевтина Назарова

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/44311.html

Необычное природное явление наблюдали жители Яшкинского района. В ночном завьюженном небе им посчастливилось увидеть самую настоящую молнию.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: