Войти на сайт

В Промышленновском районе произошла крупная авария на электросетях

Фото © fedpress.ru

25 января, в восемь часов вечера, на основной высоковольтной трансформаторной подстанции в Плотникове произошла крупная авария. В считанные минуты в 30 местах были зарегистрированы разрывы электропроводов, 39 трансформаторных подстанций были отключены, 10 – выведены из строя. Около 6 тысяч абонентов остались без света. В зону отключения попала часть населения Плотникова, Соревнования, Восхода, Первомайского, Нагорного и даже деревня Пинигино соседнего Топкинского района.

Зарево, похожее на северное сияние, не на шутку встревожило местное население. Некоторые в панике, прихватив документы, покидали свои дома. Горевшая подстанция, расположенная рядом с нефтебазой, нефтепроводом и газопроводом, представляла реальную угрозу для тысячи жителей Плотникова. Под упавшие на землю высоковольтные провода могли попасть случайные прохожие, жилые дома.

В чрезвычайной ситуации грамотно и оперативно сработал глава Плотниковского поселения С.А.Стрельцов. Он организовал доставку специализированной тяжелой техники для очистки дорог к водонапорным скважинам и высоковольтным опорам для дальнейшего устранения аварии. В местах упавших оголенных проводов были выставлены патрули из числа энергетиков, участковых уполномоченных, экипаж ГАИ.

В течение полутора часов устранили и запустили в работу дизельные генераторы на водонапорных скважинах №1 и №2, на теплопункте, в кадетском корпусе МЧС, Соревнованской школе. Когда проблема с бесперебойной подачей воды и тепла была снята, накаленная обстановка несколько разрядилась.

Первыми на помощь поспешили аварийные бригады Промышленновской Кузбасской энергетической компании во главе. Зато на место происшествия только через три часа прибыло руководство Промышленновского РЭС, в чьем ведении находится сгоревшая подстанция. Более двух часов была парализована работа по восстановлению линий электропередач из-за отсутствия бригады Промышленновского РЭС. Но даже её появление не изменило ситуации, так как в её арсенале не было ни спецтехники, ни спецоборудования, чтобы, к примеру, забраться на 14-метровые опоры. Дизельную генераторную подстанцию тоже не на чем было транспортировать. Схемы, карты, места расположения подстанций также не были представлены в срок.

Наутро 26 января на помощь прибыли специализированные бригады из Панфилова, Белова, Ленинска-Кузнецкого, Демьяновки, Кемеровского района. Более суток они устраняли аварию, которая произошла из-за неудовлетворительного содержания энергосетей в п.Плотниково.

Одной из причин короткого замыкания и возгорания стал обгоревший провод под неубранной снежной шапкой на изоляторах и крыше трансформатора. А это впоследствии привело к веерному отключению и отгоранию проводов электрических сетей. Ни одна защита не сработала. В некоторых трансформаторах изоляторы выгорели дотла.

В субботу утром в здании Плотниковской администрации состоялось итоговое заседание штаба, составлен протокол, где отражены все возможные причины, приведшие к аварии. Как отметил глава района А.И.Шмидт, электросети находятся в ужасном состоянии. Необходимо большое вливание денег для их модернизации, замены деревянных опор на железобетонные, проводов, трансформаторной

подстанции. Еще в мае 2012 года в связи с несанкционированным палом горели эти деревянные опоры, которые так никто и не заменил. Поэтому в момент аварии сами электрики отказывались на них залазить, боясь, что они рухнут. 21 декабря на тех же порталах произошло отгорание проводов. Плотниково сидело без света. И это при 40-градусном морозе. Нет на подстанции ни обслуживающей бригады, ни машины. Участок по сути дела брошен на произвол судьбы. Поэтому автоматическое повторное включение энергосети и дало выгорание «узких мест». Если бы на месте был дежурный, он заметил, что происходит на подстанции и никогда бы не включил повторно рубильник, как произошло в пятницу. Только к вечеру воскресенья последствия аварии были более-менее локализованы.

Глава района дал распоряжение обратиться в прокуратуру с просьбой проверить действия руководства филиала «МРСК Сибири» и содержание его сетевого хозяйства, предъявить счета для возмещения всех затрат, понесённых коммунальными, дорожными службами, предоставившими тяжелую технику для ликвидации последствий аварии, которой могло и не быть.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/44621.html

25 января, в восемь часов вечера, на основной высоковольтной трансформаторной подстанции в Плотникове произошла крупная авария. В считанные минуты в 30 местах были зарегистрированы разрывы электропроводов

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: