Войти на сайт

В Горной Шории заблудился лыжник

Фото © namonitore.ru

При спуске с горы Мустаг в Таштагольском районе заблудился турист. Спасатели больше часа искали экстремала-одиночку из Новосибирска.

Стало темнеть, когда лыжник 1969 года рождения понял, что самостоятельно выбраться к дороге из леса ему не удастся. Сигнал об этом поступил в областную поисково-спасательную службу во вторник в 18.25.

«К месту происшествия оперативно выехали четыре спасателя. По телефонному разговору они смогли определить примерное местоположение новосибирца. Там, где снегоход не прошел, спасатели пробирались на лыжах», – рассказал «Газете Кемерова» начальник отдела по связям с общественностью областной поисково-спасательной службы Иван Шилин.

Как сообщили в Таштагольском поисково-аварийном отряде, к 20.30 заплутавший лыжник был доставлен в гостиницу.

«В этом горнолыжном сезоне наши спасатели совершили более 200 выездов. Причинами вызовов становятся не только травмы, но и, как мы их называем, «потеряшки». Чаще всего такие случаи происходят в районе горы Зеленая. И заблудившихся людей во многом спасает то, что в этих районах есть мобильная связь, но опять же не всегда и не везде, – пояснил заместитель начальника поисково-аварийного отряда Алексей Кияницын. – Многие насмотрятся канал Discovery и лезут потом в самую глушь. Причем надеются, что спасатели обязательно приедут за ними на снегоходах, забывая о том, что на технике по лесу далеко не уедешь. У пострадавших зачастую нет ни моральной, ни физической подготовки».

Он также добавил, что с незаряженным телефоном отправляться в зимнее путешествие по горам карйне опасно. Тем более, что к поиску потерявшихся экстремалов спасатели, как правило, приступают лишь после закрытия горнолыжных трасс.

Анастасия Антонович

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/45484.html

При спуске с горы Мустаг в Таштагольском районе заблудился турист. Спасатели больше часа искали экстремала-одиночку из Новосибирска.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: