6°C, ясно
Войти на сайт

Водитель междугороднего автобуса осужден за резонансное ДТП с жертвами

Фото © img2.sibnovosti.ru

Топкинский райсуд приговорил жителя Новосибирска Виктора Бадьина к году колонии за каждую из четырех жертв ДТП в августе 2011 года, сообщили «МедиаКузбассу» в ГУ МВД по Кемеровской области.

Как пояснили в ведомстве, водитель автобуса нарушил п. 9.1. и п. 10.1 ПДД. Иными словами, выехал на полосу встречного движения, и превысил скорость. Данные нарушения, по версии следствия, и спровоцировали ДТП.

Напомним, что 9 августа 2011 года на 187 километре автодороги Новосибирск-Иркутск произошло столкновение междугороднего рейсового автобуса и грузовика, в результате которого погибли четверо пассажиров автобуса, в том числе 10-летний ребенок, и 18 человек, в числе которых оказались жители Кемеровской, Новосибирской и Самарской областей, получили различные травмы.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках уголовного дела был проведен ряд экспертиз, в результате которых версии о причинах ДТП получили свое подтверждение.

Сам водитель автобуса изначально отказался от показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, а затем и вовсе отказался от признания вины.

После окончания следственных действий уголовное дело ушло в суд, и, как рассказали в ведомстве, в ходе судебных заседаний обвиняемый постоянно менял показания.

«Он также выдвигал разные версии произошедшего, однако его вина была доказана. Накануне был оглашен приговор по уголовному делу. По решению Топкинского районного суда водитель автобуса Виктор Бадьин признан виновным в инкриминируемом ему преступлении. Он приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сказал представитель главка МВД.

Также приговором суда он лишен права управления транспортными средствами сроком на 2,5 года. Приговор суда не вступил в законную силу, добавили в полиции.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/46708.html

Топкинский райсуд приговорил жителя Новосибирска Виктора Бадьина к году колонии за каждую из четырех жертв ДТП в августе 2011 года, сообщили «МедиаКузбассу» в ГУ МВД по Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: