Войти на сайт

Обвинение требует для лидера «Преображения России» 10 лет заключения

Фото © img1.1tv.ru

Рудничный райсуд Кемерово в четверг вынесет приговор лидеру «Преображения России» Андрею Чарушникову и трем его подопечным, обвиняемым в ряде преступлений, сообщили «МедиаКузбассу» в прокуратуре региона.

По данным помощника прокурора области по связям со СМИ Елены Тушкевич, во вторник на очередном заседании подсудимым Чарушникову, Николаю Овчинникову, Дамиру Мурзабаеву и Владимиру Кондрашкину было предоставлено последнее слово.

«Никто из них не признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях, и заявляли о том, что доказательств для признания их вины недостаточно», — сказала Елена Тушкевич.

По данным облпрокуратуры, Овчинников, Мурзабаев и Кондрашкин обвиняются в участии в деятельности «Преображения России» и в похищении четырех человек, трое из которых самовольно ушли из центра, а один злоупотреблял алкоголем, что было запрещено правилами.

«В июне 2011 года они приехали на кладбище около поселка Яшкино, зашли в сторожку, избили реабилитанта и поместили его в багажник автомобиля. Затем приехали в поселок Яшкино и похитили еще двух мужчин и женщину из дома, где они проживали. Посадив их насильно в автомобиль, увезли двоих в филиал в город Березовский, а двоих – в филиал в город Кемерово, где удерживали в течение длительного времени», — сообщили в ведомстве.

Чарушников, являющийся лидером организации обвиняется в создании общественного объединения, деятельность которого была сопряжена с насилием над гражданами, а также в том, что в 2004 году в помещении реабилитационного в Кемерово убил одного из реабилитантов.

«Следствием установлено, что он не менее 10 раз ударил мужчину деревянным черенком лопаты по голове и туловищу, от чего он скончался. Мотивом преступления стало то, что потерпевшего подозревали в краже свиней из свинарника, расположенного на территории центра. В дальнейшем по распоряжению Чарушникова тело вывезли и захоронили», — сообщили в прокуратуре.

Гособвинитель в прениях предложил признать подсудимых виновными и назначить наказание Чарушникову в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 150 тыс. рублей.

Овчинникову и Мурзабаеву гособвинение предложило назначить меру наказания в виде 8 и 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кондрашкину обвинение запросило 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом 60 тыс. рублей.

Напомним, что президент «Преображения России» Андрей Чарушников был арестован в июле 2011 года по подозрению в убийстве одного из членов организации. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека), а также ряд других преступлений. На скамье подсудимых он оказался вместе с тремя соучастниками, которым также инкриминируется ряд преступлений, в частности, похищение человека и другие.

После передачи дела в суд защита ходатайствовала об изменении меры пресечения в отношении фигурантов дела. В частности, под залог в 6 млн рублей планировалось освободить из-под стражи А. Чарушникова, однако суд отказал адвокатам.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/46880.html

Рудничный райсуд Кемерово в четверг вынесет приговор лидеру «Преображения России» Андрею Чарушникову и трем его подопечным, обвиняемым в ряде преступлений, сообщили «МедиаКузбассу» в прокуратуре региона.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: