Войти на сайт

Прокуратура проверила сообщения об избиении осужденных в мариинской колонии

Фото © tomsk.ru

Прокуратура Кемеровской области не подтверждает сведения о применении к осужденным мариинской колонии недозволенных мер со стороны администрации исправительного учреждения.

Как говорится в сообщении ведомства, в ходе проверки было установлено, что 4 апреля текущего года в ИК-1 произошел конфликт между осужденными, в результате которого трое получили телесные повреждения – гематомы, ссадины и ушибы.

«По поступившему сигналу от оперативного дежурного ИК-1 на место происшествия прибыли начальник учреждения и его заместитель, сотрудники оперативного и режимного отделов для предотвращения дальнейшего развития конфликта», — говорится в сообщении.

Также на место выезжал заместитель мариинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

По данным ведомства, проверка была проведена также следственным отделом по Мариинску СУ СКР по региону, в ходе информация о применении к осужденным недозволенных мер воздействия со стороны администрации учреждения не нашел своего подтверждения.

«Материалы переданы в межмуниципальный отдел МВД РФ «Мариинский» для проведения проверки и принятия решения в отношении осужденных, причинивших друг другу телесные повреждения», — говорится в сообщении.

Также ведомство сообщает, что прокуратура проверила постановления и материалы о водворении зачинщиков конфликта в штрафной изолятор на 7 и 15 суток. И признала их законными и обоснованными.

«В настоящее время Мариинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит проверку по установлению причин и условий, способствовавших возникновению конфликта между осужденными и установлению лиц, допустивших его», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что правозащитная организация «ГУЛАГУ-НЕТ» обратилась с открытым письмом к федеральным ведомствам с требованием отреагировать на избиение нескольких осужденных ИК-1 в Мариинске сотрудниками колонии, в результате чего осужденные получили различные травмы, в том числе переломы.

ГУ ФСИН по Кемеровской области позже официально сообщил, что факт избиения осужденных сотрудниками колонии не подтверждается, а потасовка, о которой говорят правозащитники, произошла между осужденными, и полученные ими травмы носят легкий характер.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/46917.html

Прокуратура Кемеровской области не подтверждает сведения о применении к осужденным мариинской колонии недозволенных мер со стороны администрации исправительного учреждения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: