Войти на сайт

Самый гуманный суд

Фото © news.mail.ru

Коллегия присяжных заседателей оправдала половину из 18 членов банды Сергея Спиридонова, обвиняемых в серии преступлений – от вымогательства до убийства и бандитизма.

Как сообщает пресс-служба Кемеровского областного суда, вердикт коллегии присяжных заседателей по уголовному делу по обвинению группы лиц из 18 подсудимых был вынесен еще 11 апреля.

В сообщении отмечается, что им инкриминировались такие преступления, как кража в крупном размере, вымогательство, грабеж, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение, бандитизм и организация преступного сообщества, а также убийство и причинение телесных повреждений, повлекших смерть человека и прочее.

«Девять подсудимых объявлены оправданными, в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей вердикта об их невиновности. Шесть подсудимых освобождены из-под стражи в зале суда», — говорится в сообщении суда.

Как уточнили МедиаКузбассу, в отношении другихчленов банды сняты обвинения в убийстве, а также в причинении смерти по неосторожности. Примечательно, что сам лидер сообщества избежит наказания, предусмотренного ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Окончательный приговор будет вынесен судом позже.

Уголовное дело, по данным пресс-службы, поступило в суд 19 марта 2010 года и на момент поступления состояло из 147 томов. По делу проходит 50 потерпевших, 206 свидетелей.

Напомним, что банда Спиридонова действовала в Кемерово с 1995 по 2008 годы, и занималась «крышеванием» и вымогательством денежных средств у предпринимателей, а также кражами автомобилей и их возвращением за выкуп.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/47741.html

Коллегия присяжных заседателей оправдала половину из 18 членов банды Сергея Спиридонова, обвиняемых в серии преступлений – от вымогательства до убийства и бандитизма.

2 комментария

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: