Войти на сайт

За минувшие праздники в Кузбассе произошло 4 лесных пожара

Фото © ecocollaps.ru

Огонь уничтожил в минувшие праздничные выходные 13,6 гектаров леса в Кемеровской области, сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник ГУ МЧС по региону Александр Мамонтов.

По его данным, в праздники в Кузбассе произошло 4 лесных пожара.

Также, по словам Мамонтова, в период с 9 по 12 мая было зафиксировано 12 возгораний растительности, а с начала пожароопасного периода зарегистрирована 91 термически активная точка.

«Сейчас (площадь лесных пожаров – ред.) в разы меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Нужно учитывать и погодные условия, например, обильные осадки, которые минимизируют вероятность возникновения лесных пожаров», — сказал руководитель ведомства.

Причиной возникших пожаров, по данным главы областного МЧС, является переход с неконтролируемых палов растительности.

В свою очередь, начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области Геннадий Липатов заявил, что с начала пожароопасного периода в регионе произошло 6 лесных пожаров.

В то же время он подчеркнул, что в области предприняты все меры по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними. В частности, в минувшем году департаментом было освоено 63 млн рулей субсидий, на которые было приобретено 38 единиц лесопожарной техники, в том числе автоцистерны, трактора, малые лесопожарные комплексы и другое.

По его словам, в этом году продолжится и работа по расширению сети камер видеонаблюдения за пожарами, которые устанавливаются на вышках операторов мобильной связи. Согласно утвержденной программе, в 2014 году число камер с 17 увеличится до 20, а всего программой запланирована установка 40 таких камер.

Между тем, как сказал полковник Мамонтов, синоптики прогнозируют засушливое лето в Кузбассе, что может сказаться на лесопожарной обстановке. Однако, ведомство готово к любому варианту развития событий.

Как уточнил глава регионального управления МЧС, в Кузбассе 120 населенных пунктов подвержены угрозе перехода огня из лесных массивов. Общая численность этих населенных пунктов составляет 48 тыс. человек. Часть таких населенных пунктов находятся в Ленинск-Кузнецком и Беловском районах, а также Анжеро-Судженске.

Также ведомством определены 53 садоводческих и дачных общества и 112 объектов с массовым пребыванием людей (дома отдыха, санатории, детские оздоровительные лагеря), также подверженных угрозе перехода лесных пожаров.

В то же время, соответствующими службами проведены превентивные мероприятия, которые позволяют сократить возможность распространения огня из лесов в населенные пункты. Однако, глава МЧС по региону и начальник департамента лесного комплекса обращаются к жителям Кузбасса с просьбой не нарушать условия пребывания в лесных массивах, и не жечь траву и мусор на приусадебных участках.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/48045.html

Огонь уничтожил в минувшие праздничные выходные 13,6 гектаров леса в Кемеровской области, сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник ГУ МЧС по региону Александр Мамонтов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: