Войти на сайт

Московские мошенники нажились на кузбасской пенсионерке

Фото © gazeta.ru

Более 1 млн рублей мошенники из столичного региона вытянули за несуществующий медицинский прибор с 89-летней пенсионерки из Тяжинского района.

Прес-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает, что пожилая женщина еще в октябре прошлого года решила излечиться от глаукомы с помощью рекламируемого по радио прибора. Она позвонила по указанному в рекламе номеру, и, узнав стоимость прибора, перевела по почте 10 тыс. рублей.

Мошенники поняли, что нашли доверчивую жертву, и после денежного перевода еще 15 раз звонили ей с требованием денег якобы за доставку прибора, страховку, постлечебное обслуживание и другое.

«Аферисты гарантировали женщине полное выздоровление от болезни, а также возврат всей потраченной суммы по окончании лечения», — говорится в сообщении полицейского главка.

За полгода пожилая женщина перевела на счет организации 1 млн 5 тыс. рублей, но обещанный препарат ей так и не привезли. Более того, мошенники решили нажиться на своей жертве, представившись позднее следователями из Москвы, якобы расследующими дело о мошенничестве с медицинскими приборами.

«Звонившая рассказала старушке, что та стала жертвой мошенников, которых сейчас задержали, и расследовать это дело поручено ей. Она также объяснила, что пенсионерке будет возвращена вся переведенная злоумышленникам сумма. Для получения необходимо только застраховать ее на 50 тыс.рублей», — сообщает ведомство.

На этот раз пенсионерка отказалась, но через день ей вновь позвонила еще одна неизвестная дама из Москвы, представилась сотрудником Центробанка и озвучила сумму, необходимую для возврата потерянных денег – 50 тыс. рублей. В полицию сообщила соседка потерпевшей, ставшая свидетелем разговора.

Сейчас в полиции по данному факту проводится доследственная проверка. Все собранные материалы, в том числе платежные квитанции о переводе денег, стражи порядка в дальнейшем направят своим московским коллегам.

В московской полиции впоследствии будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статьу УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/48703.html

Более 1 млн рублей мошенники из столичного региона вытянули за несуществующий медицинский прибор с 89-летней пенсионерки из Тяжинского района.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: