Войти на сайт

В Таштагольском районе медведь задрал трех коров

Фото © ust-tarka.ru

Два случая нападения косолапого на домашний скот зарегистрированы в Таштагольском районе, в настоящее время ситуация стабилизировалась.

Как рассказали «МедиаКузбассу» в администрации района в понедельник, первый раз медведь задрал корову около двух недель назад в селе Первомайка, что в 15 км от Таштагола. Во второй раз — уже неделю назад — косолапый наведался уже в поселок Лабыш, расположенный в 40 км от райцентра.

Оба поселка, по словам собеседника «МедиаКузбасса», расположены в таежной местности, а к происшествиям мог иметь отношение медведь в возрасте одного – двух лет.

«На место выезжала дирекция шорского национального парка, в засадах сидели охотники и полицейские, но с тех пор новых случаев не регистрировалось. А в минувшую пятницу в Таштаголе прошло совещание с участием руководителя департамента охраны объектов животного мира области, на котором была выработана схема отстрела животных», — сказал представитель райадминистрации.

Он рассказал, что, в частности, было решено в случае выхода медведей в села и города, отстреливать их без наличия лицензии с последующим уведомлением соответствующих органов.

Также в администрации сообщили, что поводов для паники нет, и ситуация в районе стабилизировалась. Местным жителям же рекомендуют страховать скот, так как в случае утраты скота без наличия страховки ущерб будет возмещать некому.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/49059.html

Два случая нападения косолапого на домашний скот зарегистрированы в Таштагольском районе, в настоящее время ситуация стабилизировалась.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: