Войти на сайт

Горный мастер ответит за смерть горняка на шахте №7

Фото © shans-online.com

Суд в Кемеровской области рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего горного мастера шахты №7 (входит в ОАО «СУЭК-Кузбасс»), обвиняемого в гибели шахтера 8 февраля этого года.

СУ СКР по региону сообщает в четверг, что расследование уголовного дела, квалифицированного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), завершено.

Ведомство напоминает, что 8 февраля 2013 года на шахте №7 Прокопьевского района Кемеровской области на участке № 3 при ведении ревизионных работ произошло обрушение породы. Под завалом оказался 21-летний рабочий, от полученных травм он скончался.

«Обвиняемый допустил нахождение пострадавшего в опасной выработке, позволил перемещение рабочего, несмотря, на что были не окончены работы по разбору перемычки», — говорится в сообщении.

В то же время следственные органы продолжают расследование аварии, произошедшей на шахте несколькими днями ранее. Напомним, что 20 января на шахте №7 произошла вспышка метана, погибли 8 человек. По данному факту следственными органами по региону было возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее гибель двух и более лиц».

Позднее Сибирское управление Ростехнадзора обнародовало причины аварии. По данным ведомства, авария произошла из-за плохого проветривания забоя и неисправного комбайна, воспламенившего газовоздушную смесь. Кроме того, на предприятии была неисправна аппаратура контроля расхода воздуха и содержания метана.

В мае этого года ведомство направило письмо гендиректору ОАО «СУЭК» Владимиру Рашевскому с просьбой принять меры по созданию безопасных условия труда в Шахтоуправлении «Котинское».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/49194.html

Суд в Кемеровской области рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего горного мастера шахты №7 (входит в ОАО «СУЭК-Кузбасс»), обвиняемого в гибели шахтера 8 февраля этого года.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: