Войти на сайт

Кузбасских женщин жестоко истязают

Фото © vidomosti-ua.com

Более 70 женщин с начала года пострадали от рук истязателей в Кемеровской области, одну из них избили сразу после бракосочетания на глазах у родителей, другую – на глазах у ребенка.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе ГУ МВД по региону, за первый квартал текущего года в области зарегистрировано 80 преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ «Истязание», из них в 76 случаях потерпевшими являются женщины.

Для сравнения, в прошлом году было зарегистрировано 241 такое преступление, из них 232 было совершено против представительниц слабого пола.

«Все эти преступления похожи и однотипны. Совершаются они на протяжении длительного времени с определенной периодичностью. Как правило, под статью попадают мужчины, склонные к злоупотреблению алкоголем и способные в состоянии алкогольного опьянения причинить вред членам своей семьи», — отметили в ведомстве.

Также в главке подчеркнули, что часто страдают в таких семьях женщины, не способные дать достойного отпора.

За помощью в полицию они обращаются, как правило, когда устают терпеть истязания. Однако истязатель становится фигурантом уголовного дела только тогда, когда полицейским удается собрать всю необходимую доказательную базу, для чего стражам порядка приходится устанавливать продолжительность истязаний и многое другое.

Работу полицейских затрудняет то, что причиненный женщине физический вред зачастую не очень серьезен, могут отсутствовать следы побоев, и не всегда дело доходит до медицинского освидетельствования. Чаще всего, как подчеркнули в ведомстве, речь идет о психологических травмах.

«При сборе информации полицейские в обязательном порядке находят и опрашивают как можно большее число свидетелей таких преступлений, показания которых ложатся в основу материалов уголовного дела», — сказали в ведомстве, отметив, что в случае сбора доказательной базы дело может быть переквалифицировано на более тяжелую статью УК РФ – «побои».

Один из таких случаев произошел в Анжеро-Судженске, где 30-летний местный житель, сплошь хорошо характеризуемый, уже в день регистрации брака избил женщину на глазах у своих родителей. Как рассказали в пресс-службе областного главка, мужчина свою супругу приревновал.

Побои продолжались и в общественных местах на глазах у ее детей, и даже в магазине, где работала пострадавшая. «Боксер» стал фигурантом уголовного дела об «истязании», но в суд не явился дважды – виновным себя не считает. Если же суд сочтет иначе, то «мужчине» грозит до 3 лет колонии.

В Киселевске ранее судимый за тяжкий вред здоровью и хранение наркотиков местный житель, кстати, в скором будущем отец, избивал беременную жену. Теперь его вновь ожидает суд, и, вероятно, лишение свободы – в прошлом году он систематически таскал за волосы и избивал супругу, находящуюся на 38-неделе беременности.

Как рассказали в областном управлении МВД, сначала за плохие оценки он избивал детей женщины от первого брака, а когда та заступалась за них, то сама становилась мишенью тирана.

Еще одно уголовное дело в отношении истязателя уже ушло в суд в Новокузнецке. В свои 24-года местный житель систематически унижал человеческое достоинство своей 32-летней сожительницы.

«Он наносил ей побои и даже не обращал внимания на присутствие рядом их четырехлетнего сына», — рассказали в ведомстве, отметив, что в нетрезвом виде он истязал женщину, как дома, так и на рабочем месте.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/49227.html

Более 70 женщин с начала года пострадали от рук истязателей в Кемеровской области, одну из них избили сразу после бракосочетания на глазах у родителей, другую – на глазах у ребенка.

2 комментария

  1. Ст. 117 УК РФ следует исключить из кодекса, она противоречит нашим русским православным традициям. Вообще наличие такой статьи — это агрессия против нашего культурного ядра, против нашего цивилизационного кода.

    «А только жены, сына или дочери слово или наказание неймет, то плетью постегать, а побить не перед людьми, наедине; а по уху, по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колотить и ничем железным или деревянным. А если велика вина, то, сняв рубашку, плеткою вежливенько побить за руки держа. Жены мужей своих спрашивают о всяком благочинии и во всем им покоряются.» (Домострой).

    И вот формирование этого осознания наличия культурного кода, передающего из поколения в поколение незыблемые базисные ценности нашего народа, становится присуще очень значительной части россиян.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: