Войти на сайт

В Кузбассе ликвидировали три нелегальных разреза и вынесли первый приговор по делу о краже недр

Фото © ГУ МВД по Кемеровской области

Кузбасские полицейские за неделю ликвидировали на юге области три нелегальных угольных разреза.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает в понедельник, что деятельность «черных копателей» была пресечена в Киселевске, Новокузнецком и Прокопьевском районах.

В южной столице области нелегальный разрез располагался неподалеку от поселка Малышев лог, где злоумышленники были пойманы полицейскими с поличным.

«Как выяснили полицейские, деятельность криминальных углекопов осуществлялась почти неделю. Оперативники проследили всю цепочку от добычи топлива до места его отгрузки и дальнейшей продажи. Незаконно добытый уголь свозился на территорию сортировочного комплекса в городе Калтан», — говорится в сообщении.

Сначала оперативники задержали грузовик с незаконно добытым углем, а затем вышли и на временный склад, где было изъято около 800 тонн черного золота. В настоящее время устанавливается размер причиненного ущерба, проводится доследственная проверка, по итогам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Прокопьевском районе, где, по данным пресс-службы областного главка, в течение двух месяцев «черные копатели» добыли более 2,5 тыс. тонн угля на общую сумму почти 3,5 млн рублей, полицейскими уже возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве.

В Киселевские злоумышленники пытались организовать добычу каменного топлива на одном из пластов действующего легального угольного разреза. Деятельность «черных копаталей» была пресечена, обнаружен временный склад с похищенным топливом, возбуждено уголовное дело о краже.

В то же время в Киселевске городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, которое является первой следственной практикой по квалификации действий «черных копателей» по статье УК РФ «кража».

По данным пресс-службы ГУ МВД по региону, незаконный разрез организовал 21-летний местный житель. Он и соучастники незаконно добыли более 44 тонн угля.

«В ходе следствия было доказано, что полезные ископаемые пласта, где пытались «развернуть» свою деятельность незаконные угледобытчики, находятся на Госбалансе и являются энергетическим ресурсом Российской Федерации. В связи с этим хищение каменного топлива было квалифицировано как кража», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, фигурант уголовного дела Алексей Ионов признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и был приговорен к штрафу в размере 15 тыс. рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/50113.html

Кузбасские полицейские за неделю ликвидировали на юге области три нелегальных угольных разреза.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: