0°C, облачно
Войти на сайт

Число пьяных ДТП в Кузбассе выросло на треть

Фото © pg12.ru

В Кемеровской области с начала года произошло 95 ДТП по вине пьяных водителей, две трети из них закончились гибелью или ранением людей.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции начальник областного УГИБДД Александр Реветнев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число «пьяных» ДТП выросло на 30%, но число ДТП с тяжкими последствиями сократилось на 40% — до 62 аварий.

По факту каждого такого ДТП возбуждено уголовное дело, добавил он.

Всего же за полгода сотрудниками ГИБДД было возбуждено почти 8,5 тыс. административных дел по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Большая часть из подобных нарушений совершается мужчинами, и лишь 5% на счету женщин. При этом, по данным Реветнева, за «пьянку» за рулем попались вдвое больше женщин, чем в прошлом году.

Борются с нетрезвыми водителями, по словам главного Госавтоинспектора Кузбасса, как с помощью профилактических мероприятий, так и вылавливанием недобросовестных водителей у «злачных» мест.

«Кемеровская область остается в рядах рейтинга самых пьющих регионов России. За последние 10 лет потребление алкоголя на душу населения в Кузбассе возросло в целом более, чем на 40%», — сказал Реветнев.

Также он сообщил, что по итогам 2012 года Кемеровская область занимает лидирующую позицию в СФО по числу выявленных лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Наиболее проблемными территориями в этом плане, по словам Реветнева, являются Тяжинский и Топкинский районы Кемеровской области.

В свою очередь, начальник главного следственного управления МВД по Кемеровской области Владимир Шепель сообщил журналистам, что 80% лиц, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения, отделываются условным наказанием. С начала года лишь три человека получили реальное наказание в виде лишения свободы.

В то же время, по его словам, из 110 погибших с начала года на дорогах области человек 38 – пешеходы, 11 из которых в момент ДТП сами находились в состоянии опьянения.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/50620.html

В Кемеровской области с начала года произошло 95 ДТП по вине пьяных водителей, две трети из них закончились гибелью или ранением людей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: