Войти на сайт

Общественная защитница принесла наркотики в кемеровское СИЗО

Фото © user.vse42.ru

Жена осужденного, назначенная судом общественным защитником, принесла на свидание в Кемеровский следственный изолятор №1 наркотические вещества в крупном размере, сообщает ГУФСИН по Кузбассу.

«Спрятав свертки с зельем ухищренным способом в спортивной куртке, женщина ожидала встречи. При ее досмотре сотрудники изолятора обнаружили и изъяли два полимерных свертка клип-бокс, в каждом из которых было пять брикетов цилиндрической формы темно-коричневого цвета с веществом внутри и по одному бумажному свертку с веществом белого цвета с желтоватым оттенком», — говорится в сообщении.

Изъятое передали в лабораторию судебной экспертизы, которая показала, что вещество темно-коричневого цвета, весом более 14 граммов является гашишем, а белый порошок, весом около грамма, оказался синтетическим наркотиком, именуемым в среде наркоманов как «Скорость».

Материалы по данному факту были переданы в УФСКН и суд, где с женщины должны снять статус общественного защитника. Также по статье 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотиков ей грозит до трех лет лишения свободы.

Как поясняют в ГУФСИН, согласно УПК РФ защитник выступает за права и интересы подозреваемых и обвиняемых и оказывает им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. По решению суда наряду с адвокатом им может стать один из близких родственников обвиняемого или тот, о чьем допуске ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи защитник допускается и вместо адвоката.

«Есть случаи, когда мнимые защитники приходят в режимные помещения не для оказания необходимой правовой помощи, а для того, чтобы пронести запрещенные предметы: сотовые телефоны, наркотические вещества, деньги. Тогда сотрудники режимных учреждений изымают все запрещенные предметы, а пытавшемуся пронести их грозит административная или уголовная ответственность», — говорят в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/51656.html

Жена осужденного, назначенная судом общественным защитником, принесла на свидание в Кемеровский следственный изолятор №1 наркотические вещества в крупном размере

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: