Войти на сайт

В Киселевске сбор ягод закончился необычной находкой

Фото © moe-online.ru

Киселевчанка, собирая малину на заброшенном дачном участке, наткнулась на подозрительный мешок. Осмотрев находку, женщина обнаружила обрез охотничьего ружья. Горожанка сразу же решила отнести оружие в полицию, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Кузбассу.

Полицейские установили модель и марку ружья, из которого был изготовлен обрез. Также выяснилось, что по учетам полиции данное оружие не числится, заводской номер на его раме был уничтожен. «В настоящее время обрез направлен на экспертизу, по результатам которой ответственной жительнице Киселевска будет выплачено денежное вознаграждение, предусмотренное областной операцией «Оружие», в размере 1,5 тысячи рублей», — говорит инспектор пресс-службы ведомства Дмитрий Керсановский.

Напомним, что с 1 мая 2013 года в Кемеровской области установлены единые тарифы за добровольно сданное оружие и боеприпасы. Суммы вознаграждений за добровольно сданное оружие существенно увеличены. Так, за гранатомет, пулемет или автомат можно получить 30 тысяч рублей. Карабин и винтовка оцениваются в 25 тысяч рублей. Пистолет, револьвер — 20 тысяч рублей. Нарезное оружие — 10 тысяч рублей. Гладкоствольное оружие — 7 тысяч рублей. Граната, мина, снаряд — 3 тысячи рублей.

Если в прошлом году кузбассовцы отнесли в полицию 89 единиц оружия, то только с 1 мая 2013 года (с момента увеличения расценок) по настоящее время сдали уже более 927 единиц. Кроме того, полицейские приняли от населения более 19 тысяч патронов, 53 гранаты, восемь мин и снарядов, более 45 килограммов взрывчатых веществ.

Как отмечают в региональном МВД, в настоящее время расценки за добровольно сданное оружие в Кемеровской области в 2-2,5 раза выше, чем в соседних сибирских регионах. Для сравнения, в Алтайском крае с начала года местные жители сдали в полицию лишь 48 единиц оружия, в Омской области — 79, Алтайском крае — 112.

«Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции по месту жительства самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в органы внутренних дел по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы», — говорят в полиции.

Более подробную информацию о тарифах на сданное оружие и условиях его приема, кузбассовцы могут уточнить в местном отделении полиции, либо на сайте Главного управления МВД России.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/51679.html

Киселевчанка, собирая малину на заброшенном дачном участке, наткнулась на подозрительный мешок. Осмотрев находку, женщина обнаружила обрез охотничьего ружья.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: