0°C, облачно
Войти на сайт

Директор управляющих компаний несколько лет обворовывала жильцов

Фото © img0.liveinternet.ru

В Междуреченске расследуется 16 уголовных дел в отношении директора двух управляющих компании системы ЖКХ. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Кемеровской области.

Накануне городской отдел МВД возбудил два уголовных дела в отношении руководителя двух управляющих компаний системы ЖКХ: по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Поводом для них стали результаты проверок, проведенных оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Полицейские установили, что с 2011 по 2012 годы в двух управляющих компаниях, созданных в разное время, но возглавляемых одним директором, было похищено имущество: оргтехника, офисная мебель, оборудование, материалы и прочее, а также денежные средства на сумму более 1,2 млн рублей.

«Эти уголовные дела для подозреваемой не первые. В отношении 47-летней женщины возбуждено уже в общей сложности 16 уголовных дел по ст. 158 УК РФ (кража), десять эпизодов по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и пять эпизодов по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). По версии следствия, директор управляющей компании, пользуясь должностным положением, в течение нескольких лет совершала хищение денежных средств, вносимых горожанами в качестве оплаты за коммунальные услуги», — говорит старший инспектор пресс-службы кузбасской полиции Владимир Сергеев.

Как установили полицейские, с 2008 по 2011 годы подозреваемая возглавляла управляющую компанию, которая позже сменила свое название. За время исполнения своих служебных обязанностей, директор управляющей компании не раз совершала хищение денежных средств путем реализации мошеннических схем. По одной из них, подозреваемая вносила в официальную документацию ложные сведения о стоимости текущего ремонта, проведенного в обслуживаемых домах. На бумаге затраты на данную работу в несколько раз превышали реальные суммы расходов.

Кроме того, по версии следствия, директор управляющей компании накопила долги перед местными поставщиками коммунальных услуг (водоснабжения, электроэнергии и прочего). Общая сумма предварительно установленного ущерба составляет более 4 млн рублей. В качестве пострадавших по уголовному делу выступают как физические, так и юридические лица. Похищенные деньги, как выяснили полицейские, директор управляющей компании тратила на погашение личных долгов.

В настоящее время следственные действия по уголовным делам продолжаются. На время следствия для подозреваемой избрана мера пресечения в виде ареста.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/51683.html

В Междуреченске расследуется 16 уголовных дел в отношении директора двух управляющих компании системы ЖКХ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: