Войти на сайт

Рейд ГИБДД на автобане: водители регулярно выскакивают на «встречку»

Фото © img2.sibnovosti.ru

Выезд на встречную полосу в условиях ограниченной видимости может стать причиной автоаварии. Напомнить об этом водителям решили сотрудники областного батальона ДПС. Для этого они провели на автодороге Кемерово — Ленинск-Кузнецкий рейд, в ходе которого особое внимание было уделено именно данному нарушению Правил дорожного движения, сообщает в понедельник ГИБДД.

«Всего за два часа работы было выявлено 15 фактов нарушений водителями требований правил дорожного движения, связанных с выездом на „встречку“. Данные нарушения фиксировались с помощью специальной аппаратуры с функциями фото и видеосъемки, после чего водителей-нарушителей останавливали и приглашали в патрульный автомобиль для составления административных протоколов», — говорят в пресс-службе областной Госавтоинспекции.

Несмотря на то, что в последние дни на территории Кузбасса установилась сухая погода, метеоусловия по-прежнему влияют на безопасность дорожного движения. Вместе с отсутствием осадков начались и сильные туманы в утренние часы. Они значительно снижают видимость, как на городских, так и на загородных дорогах. Это, в свою очередь, нередко становится сопутствующим условием при возникновении ДТП. Однако главными факторами, по данным ГИБДД, все же остаются нарушения Правил самими водителями.

«Основными причинами дорожно-транспортных происшествий является превышение скорости, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения, нарушение правил дорожного движения мотоциклистами и мопедистами», — комментирует начальник штаба областного специализированного батальона ДПС Александр Лахмоткин.

Инспекторы ДПС объясняли водителям-нарушителям, что автоаварии, произошедшие из-за выезда на «встречку», имеют зачастую очень серьезные последствия: при лобовом столкновении суммарная скорость движения автомобилей нередко составляет более 200 километров в час, что приводит к высокой смертности среди участников данных дорожно-транспортных происшествий, подчеркивают автоинспекторы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/51714.html

Выезд на встречную полосу в условиях ограниченной видимости может стать причиной автоаварии. Напомнить об этом водителям решили сотрудники областного батальона ДПС.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: