Войти на сайт

Полицейские из Кузбасса спасли тонущего мальчика в Дагестане

Фото © ampravda.ru

Едва не утонувшего девятилетнего мальчика Ахмеда из Дагестана спасли кузбасские полицейские. Один из них увидел, как ребенок начал тонуть, а второй вытащил его из воды.

Прогулка на реку чуть не обернулась гибелью для девятилетнего Ахмеда, который без спросу пошел купаться. «Вот только место для этого он выбрал крайне неудачное. Ребенок начал плавать в реке недалеко от плотины, где из-за слияния водных потоков образуются большие водовороты. В один из таких водоворотов и стало затягивать Ахмеда. На его удачу, все это увидел полицейский из Кузбасса, который в составе сводного отряда находится в Дагестане в служебной командировке», — говорят в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кузбассу.

Сотрудник вневедомственной охраны из Кемерова Александр Зайцев в это время осуществлял наблюдение с вышки и увидел все происходящее в бинокль. Место, где водные потоки в буквальном смысле слова засасывали ребенка вглубь, было далеко от охранного поста, а медлить было нельзя. Поэтому полицейский срочно передал информацию о ЧП на ближайший к месту происшествия дежурный пункт.

Именно здесь другой кузбасский полицейский, сотрудник вневедомственной охраны из Прокопьевска Сергей Усенко, узнав о ЧП, бросился на помощь попавшему в водоворот ребенку. Добежав до берега, он прямо в форме бросился в реку и поплыл к мальчику. Полицейский подхватил ребенка, когда он уже в практически бессознательном состоянии уходил ко дну. Вытащив его на берег, Сергей Усенко оказал школьнику необходимую первую медицинскую помощь.

Вскоре к месту происшествия прибыли родители Ахмеда. «Узнав, что их ребенок едва не утонул, но был спасен сотрудником полиции, они со слезами на глазах благодарили Сергея Усенко за неравнодушие. Кузбасский полицейский стал для их сына настоящим ангелом-хранителем и героем. Поэтому, как отметил глава семейства, страж порядка из Кемеровской области теперь всегда будет желанным гостем в их доме», — рассказывает старший инспектор пресс-службы кузбасского Главка полиции Владимир Сергеев.

Родители мальчика обратились к министру внутренних дел по Республике Дагестан с просьбой наградить внимательных и отзывчивых сотрудников полиции Кузбасса. Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Юрий Ларионов уже принял решение о поощрении отличившихся в Дагестане полицейских.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/51722.html

Едва не утонувшего девятилетнего мальчика Ахмеда из Дагестана спасли кузбасские полицейские. Один из них увидел, как ребенок начал тонуть, а второй вытащил его из воды.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: