Войти на сайт

Полицейские задержали в Кемерове похитителей окон

Фото © bilde.dinside.no

Родные братья 26 и 30 лет, хорошо известные кемеровским правоохранителям, украли из частного дома новые пластиковые окна и комплектующие для их установки. Сумма ущерба составила 50 тысяч рублей, а они продали готовые к монтажу окна за 5 тысяч рублей случайным покупателям, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу.

В городской отдел полиции «Заводский» обратился за помощью 39-летний местный житель. «Мужчина сообщил полицейским, что в его отсутствие из частного дома по улице Пушкина, где он проживает, пропало пять пластиковых окон, пять подоконников и пять комплектов откосов для них. Благоустраивая свое жилье, потерпевший успел внести плату не только за приобретение окон, но и за будущую установку, однако остался и без денег, и без окон», — говорят в полиции.

На месте преступления полицейские установили, что злоумышленники проникли в жилое помещение, где хранилось похищенное, выломав ставень и разбив оконное стекло. В самом доме стражи порядка обнаружили признаки пребывания посторонних людей, а поблизости — следы автомобиля.

Количество версий произошедшего и круг подозреваемых лиц правоохранителям помог сократить сосед потерпевшего. Мужчина обратил внимание на двух незнакомцев, ходивших возле чужого дома, а также на автомобиль «ГАЗель», который ранее никогда не замечал вблизи места преступления.

Полицейские установили и разыскали владельца «ГАЗели». Оказалось, что водитель подрабатывает грузоперевозками. Мужчина пояснил, что его услугами воспользовались двое мужчин, чтобы перевезти пластиковые окна с одного адреса на другой. Кемеровчанин смог назвать полицейским и адрес, куда доставлял окна с откосами.

Вскоре оперативники вышли на след подозреваемых – двух родных братьев, каждый из которых ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение мошенничества, грабежей, разбоя и причастность к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники уголовного розыска по ориентировке задержали их на следующий день после совершения преступления.

В районном отделе полиции, куда их доставили полицейские, задержанные сознались в краже. Подозреваемые также пояснили следователю, что лезли в чужой дом, зная о том, что его хозяин приобрел и собирается устанавливать новые пластиковые окна. Вырученные деньги они намеревались потратить на приобретение наркотиков.

В настоящее время украденные окна изъяты и возвращены законному владельцу. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о краже с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до шести лет лишения свободы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/51850.html

Родные братья 26 и 30 лет, хорошо известные кемеровским правоохранителям, украли из частного дома новые пластиковые окна и комплектующие для их установки

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: