Войти на сайт

Скутер — опасная игрушка

Фото © bezformata.ru

С наступлением летних каникул у сотрудников ГИБДД и инспекторов по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Новокузнецкому району поистине началась горячая пора.

И дело вовсе не в том, что столбик термометра поднимается выше 30 градусов, а в том, что все чаще за рулем лихо проносящихся скутеров можно увидеть совсем зеленых мальчишек и девчонок.

Некоторым из них не более девяти — двенадцати лет.

В такой момент возникает лишь один вопрос: родители, да не сошли ли вы с ума? Еще совсем недавно заботливая мамаша выбирала своему малышу безопасное питание, мягкую игрушку, одежду, требуя при этом сертификат качества, свидетельствующий о том, что данный товар не причинит ребенку вреда.

А что вдруг изменилось? Вы перестали любить свое чадо, идя у него на поводу и покупая теперь уже смертельно опасную игрушку, которая в любой момент просто убьет его? Самые тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы со смещением и разрывы внутренних органов дети полу-чают именно при падении с мопедов и скутеров. Не нужно быть медиком, чтобы понять, что для скутеристов большая часть таких аварий заканчивается летальным исходом. Такое отношение родителей к безопасности своих детей иначе, как халатностью, назвать нельзя.

В большинстве случаев, при покупке мопеда родители руководствуются крайне ошибочным и опасным рассуждением.

Дескать, мопед я тебе куплю, но по оживленным дорогам кататься ты не будешь. Вот только ежеминутно находиться рядом со своим ребенком, чтобы контролировать его передвижения, они вряд ли могут.

Вывод из всего вышесказанного можно сделать только один: родителям ни при каких обстоятельствах не следует приобретать своим детям мопеды до достижения ими 16-летнего возраста.

Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками ГИБДД регулярно проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление юных лихачей, которые ввиду своего возраста считают, что у них есть крылья и что они бессмертны. Поэтому малолетние гонщики игнорируют запреты и ограничения. Только за два летних месяца 25 подростков-нарушителей были выявлены сотрудниками полиции. И кто знает, вернулись ли бы эти дети домой, не окажись рядом стражей правопорядка! Хотя, в данном случае, в большей степени нарушителями являются их беспечные родители, приобретающие своим детям мопеды, и в этот момент вся ответственность за жизнь ребенка ложится именно на них.

На территории Новокузнецкого района прошло профилактическое мероприятие «Дорога».

Результаты неутешительны. Судя по возросшему в текущем году количеству юных водителей на дорогах, таких беспечных родителей немало. Минимальные штрафы в триста рублей, выносимые родителям на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации Новокузнецкого района, не заставляют их пересмотреть свое отношение к опасным «игрушкам». Один из разъяренных папаш заявил: «Катался и будет кататься! Займитесь преступниками!» При этом, не понимая, что в данный момент сам является преступником в отношении собственного ребенка. Одна из женщин, которая является учителем в городской школе, при задержании сына на скутере «забыла» возраст ребенка, пытаясь добавить к его возрасту годок-другой, чтобы уйти от ответственности.

И никакими запретами мы не сможем решить данную проблему, пока самые близкие люди — родители — не объяснят своим чадам, что есть закон и его надо соблюдать. Этим вы убережете своих детей от опасности, а может быть, спасете им жизнь.

Управлять скутером или мопедом или не управлять — решать, конечно же, вам. И остается только верить, что благоразумных подростков и родителей в Новокузнецком районе намного больше, чем нерадивых.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/51894.html

С наступлением летних каникул у сотрудников ГИБДД и инспекторов по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Новокузнецкому району поистине началась горячая пора.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: