Войти на сайт

Поведение полицейских проверят после резонансного ДТП в Кемерове

Фото © "МедиаКузбасс"

Служебная проверка ждет полицейских, прибывших на место крупного ДТП в минувшую субботу в Кемерове, тем временем в крови водителя внедорожника нашли 1,7 промилле алкоголя.

Начальник ГУ МВД по Кемеровской области Юрий Ларионов в среду выступил на сессии областного совета народных депутатов. Руководитель главка отчитался о ситуации в регионе с «пьяными» ДТП и распространением наркотиков.

В свою очередь председатель комитета по государственному устройству, муниципальному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын обратился к Ларионову с вопросом о том, какие меры были предприняты сотрудниками правоохранительных органов после резонансного ДТП, произошедшего в минувшую субботу в областном центре.

По словам Синицына, полицейскими не были вовремя предприняты меры по информированию граждан о случившемся и о ходе расследования, что послужило поводом для обсуждения необходимости проведения митинга.

«Пресс-релиз вышел в понедельник  и был пустой (…) И только после выступления губернатора появилась информация о том, что один из участников ДТП был пьян», — сказал Синицын.

Отвечая на вопрос парламентария Ларионов заявил, что фактов управления транспортными средствами в Кузбассе выявляется много, и полицейские проводят регулярные рейды по выявлению нетрезвых водителей.

Также он подчеркнул, что полковник Терехин, прибывший на место ДТП и запечатленный на видео, вел себя правильно и пытался успокоить взволнованных очевидцев.

Позднее в разговоре с корреспондентом «МедиаКузбасса» Ларионов заявил, что поведение полицейских будет подвергнуто служебной проверке, которая может продлиться до месяца. Напомним, что проведение проверки инициировал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Соответствующее обращение он направил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Прибывшие с ним на сессию облсовета начальник Главного следственного управления ГУ МВД по Кемеровской области Владимир Шепель и начальник УГИБДД по региону Александр Реветнев также прокомментировали ситуацию с резонасным ДТП.

По данным Шепеля, в крови водителя Infiniti было обнаружено 1,7 промилле алкоголя, что свидетельствует о средней степени опьянения. Также он уточнил, что уголовное дело пока возбуждено по факту и по ч. 1 ст. 264 УК РФ, а не по ч. 2, как сообщалось ранее.

Также начальник следствия областного главка добавил, что «водитель Infiniti нарушил правила, совершая маневр, однако он вернулся в свою полосу, и столкновение произошло уже на его полосе».

Александр Реветнев в то же время сообщил «МедиаКузбассу», что нетрезвый водитель внедорожника в период с 2011 года 12 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения – в основном, за превышение скорости.

«Вы видите, что никакой он не высокопоставленный, и наравне со всеми отвечает за те правонарушения, которые совершает», — резюмировал Реветнев.

При этом он отметил, что нет оснований говорить о коррупции в рядах сотрудников правоохранительных органов, так как в возглавляемом им ведомстве ведется борьба с мздоимцами и недобросовестными сотрудниками.

Кроме того, по данным Реветнева, в рамках прошедшего в области месячника безопасности было выявлено и уволено из органов 13 сотрудников в погонах, управлявших авто в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что в субботу, 26 октября в Кемерове произошло ДТП с участием автомобилей Toyota Corolla и Infiniti. В результате аварии серьезные травмы получил 14-летний подросток, юный боксер, пострадал и водитель «Короллы».

Сразу после ДТП предполагаемый виновник аварии пытался скрыться с места ДТП, но его задержали очевидцы. Они же стали авторами видеороликов, на которых оказались запечатлены владелец салона «Нью-Йорк Моторс Сибирь» Борис Бакуненко и директор ООО «Жилищник-2» Игорь Крейнин, который в момент аварии находился за рулем внедорожника.

Расследование громкого ДТП находится на личном контроле губернатора Амана Тулеева.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/54177.html

Служебная проверка ждет полицейских, прибывших на место крупного ДТП в минувшую субботу в Кемерове, тем временем в крови водителя внедорожника нашли 1,7 промилле алкоголя.

1 комментарий

  1. насколько я знаю, ни каких следственных мероприятий на месте аварии не было. об этом говорят все очевидцы. Вся работа гибддешников сводилась к защите виновных от толпы. Скорую для ребенка ждали еще 20 минут после того, как пришла скорая к виновнику!!!!!! В это время тренер держал его на руках, истекающего кровью, а представители правопорядка защищали пьяного водителя. Ну что ж вы по верхам! Ведь столько свидетелей. Неужели народ просто так взбунтовался!?

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: