Войти на сайт

Студенты в масках Гая Фокса нападали на магазины в Кемерове

Фото © media.salon.com

Полицейские задержали в городе Кемерово двух студентов, грабивших магазины в образе Гая Фокса.

— Накануне вечером в кемеровскую полицию поступил сигнал о совершении нападения на продуктовый магазин, расположенный на улице Юрия Двужильного в микрорайоне «Южный». Продавец рассказала полицейским, что в торговый зал зашел молодой человек в белой маске и, угрожая пистолетом, потребовал отдать ему все имеющиеся в наличии деньги. Забрав из кассы 6 тысяч рублей, преступник пересчитал купюры и, запретив обращаться в полицию, скрылся, — сообщили в ГУ МВД.

По данным ведомства, потерпевшая все же сообщила о случившемся в дежурную часть полиции. Сразу после получения сигнала о совершенном нападении в районе был введен план «Вулкан 4». Приехавшие на место оперативники опросили продавца, составили с ее слов портрет нападавшего и приступили к поискам вооруженного преступника, скрывавшего свое лицо за маской.

— В половине первого ночи попытка совершения аналогичного преступления была зарегистрирована в Ленинском районе областного центра. Неизвестный в маске напал на 36-летнего продавца круглосуточного павильона на проспекте Ленинградский. Однако сотрудница торговой точки отказалась выполнять требования вооруженного злоумышленника, нажала «тревожную» кнопку и пригрозила нападавшему, что за ним уже едет полиция. Получив решительный отпор, молодой человек поспешил скрыться, но уже через несколько минут был задержан возле другого магазина оперативно прибывшим на место происшествия нарядом вневедомственной охраны, — рассказывают в региональном главке МВД.

Позже полицейские задержали и его подельника, который заходил в магазины накануне преступлений, а во время нападений находился снаружи, готовый подать сигнал тревоги. У задержанных стражи порядка изъяли газовый пистолет «Иж» и маску. Сотрудники полиции установили, что оружие числилось в розыске как утраченное владельцем.

Злоумышленниками, по данным полиции, оказались жители Промышленновского района Кемеровской области 21 года и 18 лет. Оба они являются студентами одного из вузов областного центра.

— Задержанные были доставлены в отдел полиции «Южный», где они дали признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия), санкции которой предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до десяти лет. Один из подозреваемых на время следствия арестован, — отмечают в ГУ МВД.

Маска Гая Фокса  — один из ключевых символов протеста и борьбы против власти на Западе, а также один из популярных интернет-мемов. Впервые она появилась в английском комиксе «V — значит вендетта», где ее носил главный герой. Автор образа и дизайна маски — Дэвид Ллойд, иллюстратор комикса.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/54902.html

Полицейские задержали в городе Кемерово двух студентов, грабивших магазины в образе Гая Фокса.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: