Войти на сайт

В Кузбассе будут судить банду «кузнецстроевских»

Фото © ko44.ru

Дюжина участников ОПГ, обвиняемых в вымогательстве, разбое и бандитизме, сядут на скамью подсудимых в Кемеровской области.

Пресс-служба ГУ МВД по региону сообщает во вторник, что в Кемеровской области завершено расследование уголовно дела, возбужденного в отношении членов преступной группировки «кузнецкстроевские».

По данным главка МВД, 12 участников банды обвиняются в 14 преступлениях по нескольким статьям.

Группировка орудовала в Новокузнецке еще в 90-е. Тогда некоторых участников ОПГ удалось задержать и даже осудить.

Но в 2009 году в группировке появились новые члены и новый лидер. В основном, ОПГ занималось вымогательством и рейдерскими захватами.

Пострадавшие предприниматели боялись преступников и не заявляли о нападении. Это значительно усложняло работу полицейским, но им все-таки удалось найти участников группировки. Всего в ОПГ состояло девять человек: восемь участников и один лидер.

Примерно за год существования обновленной группировки ее члены напали на нескольких предпринимателей. Одного они заставили отдать 17 500 000 рублей, другого заставили подписать документы на передачу недвижимости и вексель на сумму 3 000 000 рублей.

Всего от рук ОПГ пострадало десять человек. Сейчас расследование уголовного дела завершено. Семь из 12 обвиняемых находятся под стражей, один – под домашним арестом. Лидера и еще одного участника группировки удалось найти во Вьетнаме.

Теперь членов ОПГ ждет суд. Им предъявлено обвинение по статьям 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», ст. 162 УК РФ «Разбой», ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества», ст. 209 УК РФ «Бандитизм». В качестве наказания им грозит до 15 лет лишения свободы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/55243.html

Дюжина участников ОПГ, обвиняемых в вымогательстве, разбое и бандитизме, сядут на скамью подсудимых в Кемеровской области.

3 комментария

  1. Как пишут ветераны Кемеровской полиции (dmk-blog.livejournal.com/31606.html), руководство новокузнецкой полиции в свое время было в доле с ОПГ «Ильинские». Столь долгое существование «Кузнецкстроевских» также оказалось возможным, скорее всего, только потому, что они тоже оплачивали крышу городского полицейского руководства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: