Войти на сайт

Членов ОПГ экстрадировали из Вьетнама в Кузбасс

Фото © ko44.ru

Двое граждан РФ обвиняются в вымогательстве у частных лиц и предпринимателей с применением угроз и насилия.

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, решение об экстрадиции граждан РФ Валерия Полякова и Алексея Косенка было принято компетентными органами республики Вьетнам.

«Органами следствия Поляков обвиняется в создании в 2009 году устойчивой вооруженной группы, действовавшей на территории Кемеровской области до 2012 года, руководстве ею, участии в нападениях на граждан и завладении чужим имуществом путем вымогательства в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Косенок,  в свою очередь, как сообщает ведомство, обвиняется в вымогательстве у граждан и частных предпринимателей имущества, совершенном с применением угроз и насилия к потерпевшим в составе группы лиц.

В сообщении подчеркивается, что оба подозреваемых в прошлом году скрылись от правоохранительных органов и были объявлены в федеральный и международный розыск. НО уже в июле текущего года при попытке пересечения границы Вьетнама они были задержаны.

«Тогда же Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы Социалистической Республики Вьетнам запросы об их выдаче в Россию, которые были удовлетворены в ноябре 2013 года», — сообщает ведомство.

В минувшую пятницу в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Валерия Полякова и Алексея Косенка экстрадировали в Россию.

По данным Генпрокуратуры РФ, уголовное дело в отношении Полякова и Косенка находится в производстве следственной части ГСУ ГУ МВД по Кемеровской области.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/55418.html

Двое граждан РФ обвиняются в вымогательстве у частных лиц и предпринимателей с применением угроз и насилия.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: