Войти на сайт

В Междуреченске спасли жителя Москвы, отморозившего ноги, и два десятка снегоходчиков

Фото © pokataem.spb.ru

Безответственность экстремалов, считают спасатели, может дорого им обойтись.

Как рассказали «МедиаКузбассу» в отделе по делам ГО и ЧС Междуреченска, в минувшие праздничные выходные спасателям местного ПАСО пришлось на вертолете вылетать в район станции Лужба.

По словам начальника отдела Александра Васенина, смешанная группа туристов из Новосибирска и Москвы отправились по туристическому маршруту при переходе в Поднебесный, хотя были предупреждены об опасности — в районе выпало много снега.

«У одного из них сломалась лыжа, и никто его ждать не стал — обещали дойти до приюта и вернуться за ним. Сам он костер не разжег, в результате чего получил обморожение ног 2-3 степени», — сказал Васенин.

За ним отправились спасатели Междуреченского ПАСО, однако, снега выпало столько, что на трех снегоходах за день они смогли пройти всего 400 метров. В итоге, по словам нашего собеседника, пришлось вызывать вертолет из Таштагола.

В настоящее время, по его словам, у туриста 1977 года рождения, идет отторжение отмерших тканей. Медики стараются остановить этот процесс, и ампутация стоп ему не грозит, добавил собеседник «МедиаКузбасса».

Также он рассказал, что на днях спасателям пришлось вызволять из снежного плена более двух десятков снегоходчиков из Осинников.

«25 снегоходчиков из Осинников приехали покататься на Лужбу, их также предупредили об опасности и попросили воздержаться от поездки. Но они уехали, и в конечном итоге 60 км прошли только трое, а остальных пришлось вызволять», — сказал Васенин.

Он подчеркнул, что безответственность экстремалов может дорого стоить как им самим, так и другим людям, которым в это время может понадобиться помощь спасателей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/55981.html

Безответственность экстремалов, считают спасатели, может дорого им обойтись.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: