Войти на сайт

Риелтеры и экс-сотрудница Росреестра осуждены в Кузбассе за мошенничество с ветхим жильем

Фото © cdn4.img22.rian.ru

Ущерб от их деятельности превысил 22 млн рублей, на пять квартир подсудимых наложен арест.

Пресс-служба областного главка МВД сообщает в четверг, что Центральный райсуд Прокопьевска вынес обвинительный приговор трем местным жительницам – двум риелтерам и бывшей сотруднице Росреестра.

Им инкриминировалось мошенничество при получении выплат.

По данным ведомства, дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Прокопьевску.

«Организатором схемы мошенничества являлась риелтор агентства недвижимости «Капитал Плюс» Оксана Кресова. В 2010 году она совместно с сотрудницей Прокопьевского отдела управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области Екатериной Дегтяревой совершила хищение денежных средств, выделенных из бюджета в рамках программы по переселению из ветхого жилья», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, мошенницы переоформили право собственности на дом, расположенный на территории ликвидируемой угольной шахты и подлежащий сносу. Его новыми собственниками в равных долях стали 9 человек, которые в этом доме никогда не проживали.

Затем они оформили документы, по которым новые владельцы получили социальную выплату — 4 220 100 рублей для приобретения жилья и участия в долевом строительстве. Большую часть денег забрали себе организаторы схемы.

Еще четыре преступления Оксана Кресова совершила совместно с другим городским риелтором Натальей Сенчиковой.

«В общей сложности в результате совершенных 6 преступлений были похищены межбюджетные трансферы, предусмотренные программой переселения из ветхого жилья, на сумму более млн рублей», — сообщает пресс-служба.

Приговором суда Кресова приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Дегтяревой назначено 2,5 года лишения свободы условно, Сенчиковой – 3 года лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Также на недвижимое имущество – 5 квартир подсудимых – наложен арест.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/58125.html

Ущерб от их деятельности превысил 22 млн рублей, на пять квартир подсудимых наложен арест.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: