Войти на сайт

На шахте «Распадская» в Кузбассе устроили поджог

Фото © maxim.shipachev.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к силовикам с требованием найти преступников, совершивших поджог метана на одной из скважин шахты.

Пресс-служба администрации региона сообщает в среду, что накануне на поверхности горного массива шахты горноспасатели обнаружили открытый огонь на скважине, пробуренной в горные выработки.

В сообщении поясняется, что скважина служила для контроля концентрации газа метана и выполнения мероприятий по профилактике пожаробезопасности.

«По поручению губернатора Тулеева на место был вызван пожарный расчет и вылетела комплексная оперативная группа ГУ МВД и СУ СК РФ по области. Огонь был потушен. 59 горняков, находившихся в выработках, вышли на поверхность самостоятельно. По мнению работников предприятия, версия однозначна – умышленный поджог газа метана, поступающего из скважины», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что глава региона обеспокоен тем, что инцидент произошел в преддверии Дня Победы и четвертой годовщины трагедии на шахте «Распадская».

«У преступников нет ничего святого. Они должны быть пойманы и наказаны по всей строгости закона», — цитирует пресс-служба слова Тулеева.

Кроме того, сообщается, что Тулеев принял решение отметить горноспасателей, оперативно отреагировавших на случившееся.

«Сегодня работы в выработках этого пласта приостановлены, идет контроль концентрации газа метана. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 217.  ч 1. Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах)», — говорится в сообщении.

Как стало известно «МедиаКузбассу», инцидент произошел накануне около 13:20 у скважины №4 шахты «Распадская» в Междуреченске. На месте работали спасатели Новокузнецкого ОВГСО.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/58726.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к силовикам с требованием найти преступников, совершивших поджог метана на одной из скважин шахты.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: