Войти на сайт

В Кузбассе вынесен приговор по делу о махинациях с акциями «Распадской»

Фото © ria.ru

Междуреченский городской суд в среду завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению в мошенничестве и разглашении коммерческой тайны трем жителям региона.

Как сообщила «МедиаКузбассу» и.о. прокурора города Междуреченска Татьяна Носкова в среду, сегодня трое обвиняемых признаны виновными в махинациях с акциями угольной компании «Распадская» на сумму свыше 22 млн рублей.

Согласно решению суда, бывшая сотрудница шахты компании, юристка Л. Огнева, имеющая на воспитании двух детей в возрасте семи лет и одного года, приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Ее подельница Н. Схоменко приговорена к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

К. Детковский приговором суда осужден к 4,5 годам лишения свободы также с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Приговоренные к реальным срокам лишения свободы взяты под стражу в зале суда», — сказала собеседница «МедиаКузбасса».

В свою очередь председатель суда Сергей Лисневский сообщил «МедиаКузбассу», что в качестве дополнительного наказания Огнева приговорена к ограничению свободы сроком на три года, штрафу в размере 180 тыс. рублей. Кроме того, ей в течение нескольких лет запрещено заниматься деятельностью по ведению реестра акционерных обществ.

Право на возмещение материального вреда, причиненного в результате преступных действий подсудимых, по словам нашего собеседника, осталось за потерпевшими, которые могут обратиться в суд с гражданскими исками.

Таким образом, суд Междуреченска поставил точку в одном из самых интересных уголовных дел последнего десятилетия.

Напомним, что потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве с акциями признаны 24 физических лица, из которых двое — это сами акционеры компании, а остальные — наследники умерших акционеров. Кроме того, потерпевшим по делу проходит юридическое лицо — компания, осуществляющая деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, обучению бинарным опционам.

Следствием и судом установлено, что одна из обвиняемых в 2007 году за денежное вознаграждение получила от регистрационной компании сведения, составляющие коммерческую тайну, а затем с помощью супруга подделала ряд документов, благодаря чему акции попали на биржи ММВБ и РТС.

Махинации, по данным прокуратуры, осуществлялись с акциями, принадлежащими умершим сотрудникам предприятия, наследники которых долгое время не обращались за дивидендами.

Также известно, что подсудимые действовали в период с 2007 по 2009 годы, общая сума ущерба от их деятельности превысила 22 млн рублей.

На вырученные незаконным образом деньги злоумышленники покупали недвижимость в Новокузнецке и Новосибирске, дорогие авто, ювелирные украшения, золотые и серебряные монеты. Часть этих средств удалось изъять.

Также напомним, что на одной из шахт компании «Распадская» в мае 2010 года произошла крупная авария, унесшая жизнь свыше 90 человек.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/59261.html

Междуреченский городской суд в среду завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению в мошенничестве и разглашении коммерческой тайны трем жителям региона.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: