Войти на сайт

«Кировских боевиков» судят в Кузбассе, им грозит до 15 лет заключения

Фото © МедиаКузбасс

Группировку спортсменов обвиняют в вымогательствах, разбоях и уничтожении чужого имущества.

Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

По данным полиции, свое название преступная группа, члены которой были задержаны в октябре прошлого года, получила из-за места дислокации – Кировский район города Кемерово.

«В ходе следствия было установлено, что лидер преступной группы сплотил возле себя «боевиков», которые избивали потерпевших и вымогали у них деньги и ценные вещи. В некоторых случаях, чтобы сбежать от налетчиков, кемеровчане были вынуждены рисковать жизнью – выпрыгивать из окон многоэтажек и автомобилей на ходу, отстреливаться из травматического оружия», — рассказали в ведомстве.

В полиции рассказали, что с февраля по октябрь 2013 года обвиняемые совершили 8 тяжких и особо тяжких преступлений.

«В марте 2013 года члены преступной группы обвинили своего знакомого в том, что он торгует наркотиками. По их мнению, он «слишком хорошо жил», поэтому потребовали от него «поделиться». Они подвергли мужчину систематическим побоям, после чего заставили заложить свой автомобиль и передать им деньги. Кемеровчанин, опасаясь за свою жизнь, был вынужден выполнить все требования и отдать злоумышленникам более 230 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе.

Еще одно преступление, как сообщает полиция, было совершено «кировскими боевиками» в июле 2013 года злоумышленники возле одного из торговых центров совершили разбойное нападение на предпринимателя. Налетчики избили мужчину и под угрозой травматического пистолета похитили у него сумку, в которой находилось более 50 000 рублей, ценные вещи и документы.

Потерпевший был вынужден применить для обороны находившийся при нем травматический пистолет. Позже по похищенным у предпринимателя документам члены группировки арендовали в одном из салонов проката иномарку, после чего продали ее.

Сейчас дело находится в суде. «Кировским боевикам» грозит до 15 лет лишения свободы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/60327.html

Группировку спортсменов обвиняют в вымогательствах, разбоях и уничтожении чужого имущества.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: