Войти на сайт

Студентка пойдет под суд из-за желания увидеться с парнем до его призыва

Фото © gazeta.a42.ru

В Кемерове будут судить студентку, «заминировавшую» областной призывной пункт,  сообщает пресс-служба областного главка МВД.

Как ранее писал «МедиаКузбасс», 19-летняя студентка КемГУ сообщила о готовящемся взрыве в Кемеровском областном призывном пункте, чтобы ее молодого человека не забрали в армию.

Сегодня пресс-служба областного полицейского главка сообщает, что уголовное дело в отношении «телефонной террористки» передано в суд. Ей предъявлено обвинение в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Напомним, что после звонка студентки с сообщением о бомбе территория призывного пункта была оцеплена, полицейские провели экстренную эвакуацию, во время которой из здания были выведены 350 человек, в том числе 269 призывников. После осмотра помещений было установлено, что никаких взрывных устройств здесь не было. А спустя несколько часов оперативники задержали подозреваемую. В отношении нее было возбуждено уголовное дело.

«В ходе расследования полицейские выяснили, что преступление обвиняемая совершила, чтобы увидеться со своими молодым человеком, призванным в армию и находившимся в данном призывном пункте. Вместе они разработали план, согласно которому девушка со специально приобретенного мобильного телефона должна была позвонить в полицию и сообщить о готовящемся взрыве. Они даже придумали текст, который должна была зачитать злоумышленница», — рассказали в ведомстве.

В полиции отметили, что в апреле этого года Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность за заведомо ложные сообщения о терактах. За такое сообщение устанавливается штраф до 1 миллиона рублей. Либо из средств осужденного вычитается сумма, равная размеру заработной платы или иного дохода за период от 18 месяцев до 3-х лет. Кроме того, предусмотрено и лишение свободы на срок до 5 лет.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/60378.html

В Кемерове будут судить студентку, «заминировавшую» областной призывной пункт,  сообщает пресс-служба областного главка МВД.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: