Войти на сайт

Чиновник, курирующий наружную рекламу Кемерова, уличен в коррупции

Фото © cs421618.vk.me

По мнению представителей местного рекламного рынка, налицо коррупционный сговор коммерсантов и представителей органов власти областного центра.

На прошлой неделе интернет-издание Vse42.ru опубликовало материал о «коррупционном симбиозе» кемеровского чиновника, МЧС и компании «АМедиа», связанном с внедрением системы экстренного оповещения населения ОКСИОН.

«Чиновник администрации города Кемерово Игорь Самойлов мог использовать служебное положение в интересах фирмы „АМедиа“, размещающей наружную рекламу. Благодаря достигнутой договоренности о внедрении системы оповещения МЧС на улицах Кемерова, „АМедиа“ должна получить 30 лучших рекламных мест в центре города», — сообщало издание.

В понедельник вечером страница с этим материалам перестала открываться, теперь доступен только скриншот веб-страницы.

«МедиаКузбасс» заинтересовался причиной исчезновения текста и обратился к директору сайта Станиславу Загуменных с просьбой прокомментировать ситуацию.

«Я решил снять пока этот материал. Мне надо деньги зарабатывать, а не конфликтовать», — сказал Загуменных.

По утверждению директора Vse42.ru, на него никто не давил, и решение снять материал было продиктовано нежеланием скандала.

В распоряжении «МедиаКузбасса» оказались материалы, косвенно подтверждающие версию, изложенную в тексте журналиста Vse42.ru. Из них следует, что ГУ МЧС по Кемеровской области предлагает кузбасским чиновникам помочь «интегрировать» в систему ОКСИОН компанию «АМедиа» без объявления соответствующего конкурса или тендера.

Как стало известно «МедиаКузбассу», областные власти выразили сомнение в благонадежности фирмы «АМедиа», существующей менее года.

«Это юрлицо было зарегистрировано в ноябре 2013 года под названием «Межрегиональная рекламная компания «Сиб-Медиа». Уже через месяц организация стала называться «АМедиа» — видимо, чтобы не путали с ООО «Холдинговая компания «Сиб-Медиа», — сообщил «МедиаКузбассу» представитель рекламного рынка, хорошо знакомый с ситуацией.

Заместитель начальника управления городского развития администрации Кемерова Игорь Самойлов, фигурирующий в материале, снятом с сайта Vse42.ru, заявил «МедиаКузбассу» в телефонном разговоре, что интервью никому не давал.

«Это чушь, там нет ни малейшего слова правды. Я такого даже сказать не мог. Про систему ОКСИОН узнал из этой статьи, раньше даже знать не знал ничего», — заявил Самойлов, после чего подтвердил, что до прихода в администрацию города Кемерово он действительно работал в «Сиб-Медиа».

В свою очередь, исполнительный директор ООО ХК «Сиб-Медиа» Александр Костельцев рассказал «МедиаКузбассу» (редакция располагает записью этого разговора), что не сомневается в существовании коррупционной схемы.

«Что касается этой конторы („АМедиа“), (ее директор) Каширина — это ширма, стоят за этим совершенно другие люди — известная семья Нелепиных: Николай, Дмитрий и его жена Ирина. Они работают на этом поприще порядка 15 лет. Если по-простому сказать, жулики», — заявил собеседник «МедиаКузбасса».

Говоря об Игоре Самойлове, Костельцев уточнил, что тот пришел в ХК «Сиб-Медиа» механиком, затем стал руководителем производственной части, а после этого «ему помогли устроиться в администрацию».

«Деньги решают все, вы же прекрасно понимаете. Я знаю, что это немало стоило, и я думаю, что человек просто отрабатывает [обязательства]. Он изначально пришел туда с намерением делать преференции тем, кто туда его поставил. Я его достаточно давно знаю, в принципе, он неплохой работник. Но как попал в администрацию, у него, что называется, немножко планка упала. Ну, а с другой стороны, если человек получает зарплату неплохую, и получает ещё в своей компании за то, что помогает ей заказ осуществлять, то это называется рука руку моет», — сказал Александр Костельцев.

«Поговаривают, что у него есть доля, неформально — иначе человек не будет так биться за чужую собственность.

Я их внутренние отношения не знаю, но думаю, за такие вещи, как минимум, 30% необходимо платить.

Это очень большие деньги, там есть за что биться. Я прекрасно понимаю Самойлова, он знает, за что бьётся и так рискует», — резюмировал он.

«МедиаКузбасс» обратился в УФАС по Кемеровской области, чтобы узнать, что происходит с рынком наружной рекламы в регионе.

Заместитель руководителя ведомства Елена Клостер сообщила «МедиаКузбассу», что администрация города составила карту, на которой отражены места размещения рекламных конструкций, после чего должен проводиться ряд аукционов на право размещаться на них.

Аукцион не обязателен в случаях социальной рекламы, но если речь идет о расходовании средств государственных структур, например, МЧС, уточнила наша собеседница, то оно должно также проходить в рамках порядка, регламентированного ФЗ № 44 о закупках.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/61146.html

По мнению представителей местного рекламного рынка, налицо коррупционный сговор коммерсантов и представителей органов власти областного центра

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: