Войти на сайт

Лидер группы драгдилеров получил 9 лет за сбыт «синтетики» в Кемерове

Фото © пресс-служба УФСКН по Кузбассу

Лидер ОПГ, которая через «закладки» распространяла синтетические наркотики в Кемерове и Топках, проведет девять лет в колонии строгого режима. Как в пятницу сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе регионального управления наркоконтроля, в поле зрения сотрудников ведомства 30-летний Владимир Армянинов и его подельники попали в сентябре 2011 года.

«Кемеровчанин создал организованную преступную группу, осуществлявшую свою деятельность на территории городов Кемерово и Топки посредством продажи бесконтактным способом наркотического средства синтетического происхождения (JWH-210). Всего в группу наркоторговцев входили десять человек. Шестерым из них уже вынесен обвинительный приговор», — сообщает наркополиция.

По данным УФСКН, Армянинов через интернет нашел канал систематической доставки наркотика в Кемерово. Он распределял финансы, получаемые незаконным путем, решал с членами группы вопросы по закупке, ценообразованию и весу реализуемых наркотиков, занимался устранением конкурентов и обеспечивал безопасность ОПГ.

«Армянинов установил жесткую иерархию в группе. С подчиненными наркобизнесмен не церемонился – угрожал расправой и связями в правоохранительных органах. Члены банды беспрекословно выполняли все его требования. Пыл преступника охладел, когда Армянинова и его банду одновременно задержали в марте 2012 года в ходе спецоперации, проводимой сотрудниками и спецназом областного наркоконтроля», — отмечают в ведомстве.

При обысках у членов группы изъяли более 20 телефонов, десятки SIM-карт, электронные весы для фасовки наркотиков, приготовленные для расклейки бумажные объявления с рекламой курительных смесей, банковские карты и компьютерную технику, а также почти 2 кг «синтетики».

Деньги от покупателей поступали на 20 счетов электронных платежных систем и переводились на 17 банковских счетов. Для прикрытия своей преступной деятельности Армянинов открыл в Шерегеше ресторан по доставке суши. Через этот бизнес он отмывал деньги от продажи наркотиков. Преступным путем банда нарокосбытчиков легализовала почти 21 млн рублей. Имущество Армянинова позже арестовали.

Следствие длилось почти полтора года, уголовное дело составило 49 томов. Дело рассматривал Кемеровский областной суд. Лидер ОПГ, нарушив подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся и находился в федеральном розыске с декабря 2013 года. В начале апреля 2014 года пограничники задержали его с поддельными документами при попытке перейти госграницу России и Казахстана.

Облсуд приговорил Армянинова к десяти годам лишения свободы за создание преступного сообщества для совместного совершения тяжких преступлений, незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере, легализацию больших денежных сумм и другие преступления. Верховный суд РФ апелляционным определением изменил приговор на девять лет в колонии строго режима с ограничением свободы на год. Как уточнили «МедиаКузбассу» в УФСКН, приговор вступил в силу.

Помимо лидера, реальные сроки получили четыре члена группировки, еще одного суд приговорил к условному заключению. Остальные члены ОПГ ждут решения суда.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/61595.html

Лидер ОПГ, которая через «закладки» распространяла синтетические наркотики в Кемерове и Топках, проведет девять лет в колонии строгого режима.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: