Войти на сайт

Многокилограммовый кусок фасада здания рухнул на тротуар в Кемерове

Фото © Илона Троицкая

Лишь после сигнала бдительных прохожих управляющая компания решила снять с фасада и второй аналогичный элемент, представляющий угрозу горожанам.

Один из жителей областной столицы сообщил в пятницу «МедиаКузбассу», что кусок лепнины весом несколько килограмм упал с высоты третьего этажа с фасада углового жилого дома по улице Ноградская.

Собеседник сайта отметил, что с этой стороны здания находятся кофейня и ресторан, и если хотя бы кусочек этого декоративного элемента упал на посетителей этих заведений, травмы могли бы быть серьезными.

«МедиаКузбасс» связался с РЭУ-7, обслуживающим данный дом. Главный инженер Татьяна Горюнова сообщила нам, что с фасада здания упала гипсовая лепнина, являющаяся декоративным элементом.

«Возможно, на нее усилилась нагрузка, когда жильцы квартиры сделали пластиковый балкон, я не знаю. Но сейчас туда выехала вышка, и мы уберем и второй элемент», — сказала собеседница сайта.

На фасаде этого здания, по ее словам, есть еще несколько таких же элементов, но их трогать мастера не будут – опасности их падения, по мнению Горюновой, нет.

Аналогичные работы уже приходилось делать на соседнем доме по улице Ноградской, рассказывает главный инженер. Там потрескалась штукатурка, и две пилястры пришлось убрать.

Собеседница «МедиаКузбасса» также отметила, что ремонт фасада здания, построенного в период 1952–1953 гг., производился перед Чемпионатом мира по хоккею с мячом в 2007 году.

Напомним, что это уже не первый случай, когда исторический центр города преподносит неприятные сюрпризы горожанам. Весной прошлого года внутрь жилого дома по улице Островского провалилась декоративная башенка. Конструкция весом в несколько тонн пробила несколько перекрытий, и лишь чудом никто из жильцов подъезда, спавших в момент ЧП, не пострадал.

Стоит отметить, что в социальных сетях кемеровчане не очень благоприятно отзываются о деятельности кемеровских властей. В частности, ими критикуется ремонт дворовых территорий, состояние автомобильных дорог, и другое.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/61801.html

Лишь после сигнала бдительных прохожих управляющая компания решила снять с фасада и второй аналогичный элемент, представляющий угрозу горожанам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: