Войти на сайт

Кредитные мошенники, похитившие полмиллиарда рублей, осуждены в Кузбассе

Фото © novosib.arbitr.ru

Преступники приговорены к условным срокам, сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

По данным ведомства, уголовное дело в отношении четверых участников преступной группы кредитных мошенников было направлено в суд в августе 2011 года.

«В ходе следствия было установлено, что злоумышленники тщательно изучали условия предоставления банками крупных кредитов, после чего готовили полный пакет документов для их получения. С начала 2006 года по сентябрь 2008 года мошенники путем предоставления фиктивных документов получили крупные займы в кредитных учреждениях Новокузнецка», — рассказали в пресс-службе.

По информации ведомства, путем оформления кредитов на подставные фирмы и физических лиц преступники получили более 476 000 000 рублей. Компаниям, выступающим в качестве заемщиков, банками выдавались кредиты на суммы не менее 10 миллионов рублей, а подставные лица чаще всего оформляли заявки на приобретение иномарок бизнес-класса.

«После получения денег мошенники легализовывали их. Для этого использовались реквизиты, печати и расчетные счета московских фирм, которые фактически не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность. Также для проведения необходимых финансовых операций лидер преступной группы использовал расчетные счета подконтрольных ему организаций», — уточнили в полиции.

Полицейские собрали доказательства по 41 эпизоду преступной деятельности кредитных мошенников. Рассмотрение уголовного дела в суде продолжалось три года. По решению Центрального районного суда города Новокузнецка уголовное дело в отношении лидера преступной группы выделено в отдельное производство, в связи с проведением ряда психиатрических экспертиз. Трое его подельников в качестве наказания получили от 2 до 5 лет лишения свободы условно. Вопрос о возмещении материального ущерба не рассмотрен.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/62393.html

Преступники приговорены к условным срокам, сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: