Войти на сайт

Налетчики на ювелирный салон «заминировали» школу в Новокузнецке

Фото © пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу

Кузбасские полицейские обезвредили группировку, которая готовила нападение на ювелирный салон. Чтобы отвлечь полицейских, преступники «заминировали» школу. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

По данным ведомства, сигнал об этом поступил в управление МВД по Новокузнецку около 11:00. На место стянули все экстренные службы города. Полицейские эвакуировали учеников и учителей (около 300 человек) и оцепили территорию учебного заведения. Место происшествия обследовали, взрывных устройств не обнаружили.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские совместно с сотрудниками ФСБ установили личность звонившего. Им оказался 26-летний местный житель, ранее судимый за совершение кражи, грабежа и разбоя. Он же являлся организатором готовящегося разбойного нападения на ювелирный магазин», — рассказали в полиции.

Как пояснили в пресс-службе главка МВД, о заминировании школы злоумышленник сообщил специально, чтобы отвлечь оперативные службы.

По данным ведомства, вместе с подозреваемым задержаны еще трое участников преступной группы, которые планировали вооруженный налет. У них изъяли маскарадные маски, молоток, пневматический пистолет, а также мобильный телефон, с которого позвонили в дежурную часть.

«Как выяснили оперативники, злоумышленники, сообщив о заминировании школы, направились к ювелирному салону, однако одному из них стало плохо, поэтому сообщники вернулись на съемную квартиру. Здесь их задержали оперативники при силовой поддержке бойцов ОМОН ГУ МВД России по Кемеровской области», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данному факту возбудили два уголовных дела – за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и о приготовлении к разбою. Двое подозреваемых по решению суда арестованы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/63914.html

Кузбасские полицейские обезвредили группировку, которая готовила нападение на ювелирный салон. Чтобы отвлечь полицейских, преступники «заминировали» школу.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: