Войти на сайт

Убийцы таксиста из Новокузнецка приговорены к 45 годам тюрьмы

Фото © ria.ru

Суд признал троих преступников виновными в совершении убийства и разбойного нападения. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

В марте этого года кузбасские СМИ активно распространяли ориентировку на пропавшего без вести 28-летнего таксиста из Новокузнецка. Мужчина выехал на вызов и исчез. Его родственники обратились в полицию, когда с телефона таксиста поступил звонок и мужчина, который представился его именем, попросил напомнить код от банковской карты.

Полицейские обнаружили в Заводском районе Новокузнецка автомобиль таксиста, а вскоре и тело пропавшего без вести. В кратчайшие сроки были установлены и задержаны  подозреваемые. Ими оказались Денис Перепелкин, Петр Залевский и 16-летний подросток. Задержанные стали фигурантами уголовного дела.

«Они дали признательные показания, пояснив, что убили водителя такси с целью завладеть его автомобилем. Водителя  они попросили увезти их в центр города, но затем поменяли направление. Мужчина понял, что его заманивают в безлюдное место, остановился, отказавшись ехать дальше. Тогда обвиняемые избили и задушили потерпевшего, его тело выбросили  на обочину трассы», — рассказали в СУ СК России по Кемеровской области.

На похищенной машине убийцы катались по городу, возили своих знакомых, а когда закончился бензин, бросили такси. В ходе следствия было установлено, что у обвиняемых несколькими часами ранее была первая попытка расправиться с другим таксистом. Однако водитель сразу понял преступные намерения парней, он заехал на бензоколонку, где было много водителей, чем спугнул злоумышленников.

«Подсудимые меняли показания, сначала признавая вину, затем сваливали ее друг на друга, после чего отказались от всех ранее данных показаний. Однако следствию удалось собрать неопровержимые доказательства их причастности к преступлению», — отметили в ведомстве.

Приговором суда Перепелкину назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии  строгого режима, Залевскому – 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, подростку  назначено наказание в виде 8,5 лет в воспитательной колонии, а также каждый должен будет выплатить потерпевшим по 500 тысяч рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/64370.html

Суд признал троих преступников виновными в совершении убийства и разбойного нападения. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: