Войти на сайт

«Чёрные лесорубы» собирались вывезти из Гурьевского района 22 пихты

Фото © департамент лесного комплекса Кемеровской области

Кузбасские лесничие и полицейские задержали в Гурьевском районе «чёрных лесорубов», которые успели заготовить 22 пихты. Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в среду в департаменте лесного комплекса Кемеровской области.

По данным ведомства, очередную незаконную рубку выявили в результате рейда в рамках оперативно-профилактической операции «Ель», которую областной департамент лесного комплекса и управление экономической безопасности и противодействия коррупции кузбасского главка МВД проводят для пресечения незаконной рубки лесных насаждений.

«Браконьеры осуществляли незаконную рубку леса в Бирюлинском лесничестве (Гурьевский район), в районе деревни Дмитриевка. Оперативная группа, выехавшая на место по сигналу, обнаружила несколько единиц тяжёлой техники без госномеров, две бензопилы, цепи и срубленные, подготовленные к вывозке 22 дерева породы пихта», — сообщили в департаменте.

На деляне задержали четырех мужчин, которые не смогли подтвердить легальность ведущейся лесозаготовки. Документы, разрешающие заготовку, задержанные не представили, объяснив, что забыли «бумаги» дома.

По предварительным данным, действия браконьеров причинили государству ущерб около 150 тысяч рублей.

Орудия незаконной заготовки у нарушителей изъяли, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «незаконная рубка леса», санкции которой предусматривают до трёх лет лишения свободы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/65007.html

Кузбасские лесничие и полицейские задержали в Гурьевском районе «чёрных лесорубов», которые успели заготовить 22 пихты.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: