Войти на сайт

Обвинение требует 30 лет колонии фигурантам дела взрыва на «Ульяновской»

Фото © novosib.arbitr.ru

В Новокузнецком райсуде Кемеровской области закончились прения сторон в рамках рассмотрения уголовного дела о взрыве на шахте «Ульяновская» в 2007 году, когда погибли 110 человек.

Помощник прокурора Кемеровской области по связям со СМИ Елена Тушкевич сообщила «МедиаКузбассу» в четверг, что гособвинитель предложил суду признать всех шестерых обвиняемых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 217 УК РФ, и назначить им наказание совокупным сроком 29,5 лет.

Кроме того, предлагается запретить на три года каждому из них занимать должности на предприятиях угольной отрасли.

Представитель ведомства напомнила, что на скамье подсудимых находятся директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка Геннадий Краськов, бригадир Олег Козявин, а также двое электрослесарей — Денис Бут и Андрей Собакин.

По данным ведомства, все подсудимые знали о нарушениях требований правил промышленной безопасности, и, более того, сами способствовали нарушениям.

В частности, директор шахты требовал проведения работ с несоблюдением установленных правил.

Итогом этого стал взрыв метана, в результате которого погибли 110 человек. Экономический ущерб от аварии превысил 616 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/67400.html

В Новокузнецком райсуде Кемеровской области закончились прения сторон в рамках рассмотрения уголовного дела о взрыве на шахте «Ульяновская» в 2007 году, когда погибли 110 человек.

1 комментарий

  1. Я не понял, а при чем бригадир и электрослесари? Наряд выдавал начальник участка горному мастеру, а горный мастер наряд выдает рабочим! Бригадир и два слесаря-обыкновенные исполнители! Они меньше всего имеют отношение к этой страшной аварии! Т.е. нашли стрелочников! А куда смотрел Ростехнадзор? Вот кто непосредственное отношение, к безопасности, имеет, вот кто истинный виновник, из-за халатного отношения инспекторов Ростехнадзора, к своим обязанностям, произошла эта авария! А где был начальник Куйбышевской РГТИ Слепцов С Н, куда смотрел?

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: