Войти на сайт

Гособвинение требует для экс-мэра Новокузнецка 5 лет лишения свободы

Фото © lentaregion.ru

Двух других фигурантов дела о махинациях в сфере ЖКХ города могут освободить от наказания в связи с амнистией.

Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в администрации Новокузнецка в пятницу.

По словам собеседника сайта, гособвинение на начавшихся накануне прениях просит суд признать бывшего мэра Новокузнецка Сергея Мартина виновным в инкриминируемом преступлении и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Владимиру Казакову и Татьяне Васюк, также являющимся фигурантами дела, гособвинение запросило 2,5 и 2 года лишения свободы в колонии поселения, но в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в ВОВ просит освободить их от уголовного преследования.

Напомним, что экс-мэр Новокузнецка Мартин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий), в 2010 году.

На скамье подсудимых оказались также два бывших директора муниципального предприятия «Дирекция единого заказчика» (ДЕЗ) — Татьяна Васюк и Владимир Казаков.

По данным следствия, в результате действий бывшего градоначальника, незаконно распорядившегося дебиторской задолженностью населения за услуги ЖКХ в пользу управляющих компаний, соучредителем одной из которых является его сын, городской казне причинен ущерб в 276 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/69420.html

Двух других фигурантов дела о махинациях в сфере ЖКХ города могут освободить от наказания в связи с амнистией.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: