Войти на сайт

Немецкая компания помогла укрыть от таможни в Кузбассе 38 млн рублей

Фото © cdn2.img22.ria.ru

Кемеровская таможня возбудила уголовное дело в отношении директора омской компании по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, говорится в сообщении ведомства.

По данным таможни, в 2012 году предприятие заключило с немецкой фирмой внешнеторговый контракт на приобретение гидравлической жидкости и запасных частей к промышленному оборудованию.

Стоимость 2,5 тыс. тонн жидкости оценивалась почти в 1,5 млн долларов.

«Однако в ходе проведенных Кемеровской таможней оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный внешнеторговый контракт является подложным. Руководство ООО представило фиктивные документы», — говорится в сообщении.

Груз прошел через Кемеровскую и Смоленскую таможни.

При этом подчеркивается, что немецкая компания оформила поддельные документы с искаженной стоимостью импортируемых в Россию товаров.

«Фактически же оплата за гидравлическую жидкость и запчасти перечислялась в другие компании в рамках иных контрактов через подконтрольные организаторам преступной схемы коммерческие структуры», — сообщает таможня.

По данным ведомства, сделано это было с целью занижения реальной стоимости контракта более чем в 4,4 раза, что позволило уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму почти 38,7 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/70088.html

Кемеровская таможня возбудила уголовное дело в отношении директора омской компании по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, говорится в сообщении ведомства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: