Войти на сайт

Кузбассовец пытался выдать краденное золото за наследство

Фото © Кузбасское ЛУ МВД

Полицейские задержали в международном аэропорту города Кемерово молодого человека, который перевозил целый пакет дорогостоящих украшений и пытался выдать их за наследство.

Как сообщает пресс-служба Кузбасского линейного управления МВД на транспорте, парень сразу привлёк внимание полиции среди пассажиров авиарейса, прибывшего из Москвы в Кемерово.

«При досмотре его багажа правоохранители обнаружили пакет с золотыми украшениями: брошками, серьгами, кольцами, кулонами. Как пояснил пассажир, вся дорогостоящая «бижутерия» досталась ему в наследство от недавно умершей бабушки. Вскоре полицейские установили, что эта история имеет лишь частичное подтверждение», — говорится в сообщении.

Оказалось, что прежней владелицей украшений действительно была пожилая женщина, которая по возрасту годится задержанному «в бабушки», но между ними нет прямых родственных связей. Более того, сама «бабушка» жива и здорова, и живёт в городе Сочи.

Именно сочинские правоохранители накануне сообщили кузбасским коллегам, что житель Кемеровской области 1996 года рождения может быть причастен к краже золотых изделий. Когда транспортные полицейские узнали, что он возвращается в Кузбасс, то встретили его буквально у трапа самолёта.

Как позже выяснилось, несколько месяцев назад молодой человек отправился на заработки в Краснодарский край и в составе бригады ремонтировал балкон в частной квартире престарелой женщины.

«В процессе работы ранее судимый отделочник втайне от хозяйки поинтересовался содержимым ее шкафов. Среди вещей он обнаружил шкатулку с золотыми украшениями. После завершения ремонта и выплаты гонораров строителям хозяйка квартиры обнаружила пропажу драгоценностей», — пояснили в ЛУ МВД.

Общая стоимость похищенных изделий оценивается в 300 тысяч рублей. Часть из них «наследник» сдал в ломбард. Потратив полученные деньги он решил вернуться в Кузбасс, но его снова отправили в Сочи под присмотром краснодарских оперативников.

«Если его вина будет доказана, криминальная биография двадцатилетнего кемеровчанина пополнится третьей судимостью за кражу», — отмечают в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/71356.html

Полицейские задержали в международном аэропорту города Кемерово молодого человека, который перевозил целый пакет дорогостоящих украшений и пытался выдать их за наследство.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: