Войти на сайт

Власти Кузбасса окажут всестороннюю помощь семьям погибших горняков

Фото © Дмитрий Белкин

В настоящее время стало известно о двух погибших в результате обрушения породы на разрезе «Черниговский» в Кемеровской области, третьего работника еще ищут спасатели.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев прокомментировал ход поисково-спасательных работ на месте обрушения породы на угольном разрезе в Березовском.

«Горная масса сползла и попала на участок, где работали два экскаватора и бульдозер (…) К сожалению, двоих горняков мы уже потеряли, бульдозер еще под завалами, до него нужно добираться», — сказал Тулеев.

Также он сообщил, что причину произошедшего пока назвать сложно: на обвал могли повлиять перепады температур и талые воды, неоднородность породы или что-то другое.

«Отчего она (порода – прим. ред.) пришла в движение – непонятно. Там не работали. Работали рядом», — уточнил глава региона.

Тулеев подчеркнул, что главная задача властей – не допустить повторения событий на любом другом угольном разрезе, которых в области порядка 60.

Касаясь вопроса помощи семьям погибших, Тулеев подчеркнул, что, кроме положенных государственных выплат, семьи погибших получат от областных властей по 2 млн рублей, а их дети будут сопровождаться до достижения 18-летнего возраста или окончания вуза.

Напомним, что обрушение породы произошло сегодня ночью на разрезе «Черниговский», входящем в ХК «СДС». На месте работают спасатели МЧС и горноспасатели. Следственные органы сообщали о проведении доследственной проверки.

Однако позднее официальный представитель СУ СКР по Кемеровской области Надежда Ананьева сообщила «МедиаКузбассу», что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/76206.html

В настоящее время стало известно о двух погибших в результате обрушения породы на разрезе «Черниговский» в Кемеровской области, третьего работника еще ищут спасатели.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: