Войти на сайт

Приговор за кражу техники с шахты на 22 млн рублей вынесли в Междуреченске

Фото © 42.mvd.ru

Междуреченский городской суд в понедельник вынес приговор трем фигурантам дела о краже оборудования с территории ЗАО «Распадская-Коксовая», ущерб от действий которых превысил 22 млн рублей.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в городской прокуратуре, на скамье подсудимых оказались замруководителя ЧОПа  и два его подельника, которым удалось беспрепятственно вывезти с территории шахты шести высоковольтных двигателей стоимостью 800 тыс. рублей каждый и шесть редукторов по 3 млн рублей каждый.

Общая сумма ущерба превысила 22,8 млн рублей.

По данным представителя ведомства, на грузовом автомобиле они вывезли оборудование на «Станцию техобслуживания №5» в Южной промышленной зоне Междуреченска.

«При этом сотрудник охранного предприятия, согласно отведенной ему роли, сопровождая автомобиль КАМАЗ и используя свое служебное положение, обеспечил беспрепятственный провоз похищенного оборудования через пост охраны на мосту через реку Уса в Междуреченске», — сказали в ведомстве.

Факт кражи был выявлен, подозреваемые установлены и задержаны стражами порядка.

Приговором суда от 1 февраля 2016 года организатору, не раскаявшемуся в содеянном, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, а двум его подельникам, изобличивших его и принявших меры к возмещению ущерба, отделались условными сроками от 2,5 лет до 2 лет 10 месяцев.

Примечательно, что гособвинение просило у суда назначить организатору преступления наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Подсудимые взяты под стражу в здании суда. Приговор не вступил в законную силу.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает, что расследование данного уголовного дела началось в ноябре 2014 года после обращения в полицию представителя угледобывающего предприятия.

«Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Междуреченску провели проверку по данному заявлению. Ее итогом стало возбуждение уголовного дела», — сказали в ведомстве, добавив, что все похищенное оборудование было изъято.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/78001.html

Междуреченский городской суд в понедельник вынес приговор трем фигурантам дела о краже оборудования с территории ЗАО «Распадская-Коксовая», ущерб от действий которых превысил 22 млн рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: