Войти на сайт

Уголовное дело о гибели горняков на «Распадской» ушло в суд

Фото © maxim.shipachev.ru

Восемь человек окажутся на скамье подсудимых по делу о взрывах на шахте «Распадская», жертвами которых стали 91 человек.

Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

В сообщении говорится, что уголовное дело в отношении технического директора ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолия Рыжова, директора ОАО «Распадская» Игоря Волкова, главного инженера компании Андрея Дружинина, командира Новокузнецкого ОВГСО Александра Апалькова и еще троих сотрудников шахты, обвиняемых в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших гибель нескольких человек, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, на скамье подсудимых окажется инспектор междуреченского территориального отдела Ростехнадзора Федор Еремеенко, обвиняемый в халатности.

Напомним, что 8 и 9 мая 2010 года на шахте «Распадская» произошли взрывы метановоздушной смеси и угольной пыли, в результате чего 133 шахтера получили различные травмы, а 91 человек погиб.

При этом Генпрокуратура подчеркивает, что нарушения правил безопасности в угольных шахтах, ставшие причиной трагедии, носили системный характер и продолжались с 2007 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/78852.html

Восемь человек окажутся на скамье подсудимых по делу о взрывах на шахте «Распадская», жертвами которых стали 91 человек.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: