-3°C, ясно
Войти на сайт

Члены крупной ОПГ «Тарабановские» приговорены к разным срокам в Кузбассе

Фото © ГУ МВД по Кемеровской области

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, лидер группировки остался на свободе в связи с амнистией.

По данным областного ведомства, Кемеровский областной суд поставил точку в резонансном деле группировки вымогателей, действовавшей на территории Кемеровской области в течение нескольких лет.

Приговором суда 10 членов ОПГ «Тарабановские», получившей свое название по имени лидера по кличке Тарабан, приговорены в зависимости от роли каждого к 4 – 12 годам лишения свободы, еще один фигурант приговорен к пяти годам условно.

Лидер группировки остался на свободе, причиной чему стало истечение срока давности по инкриминируемым ему деяниям, и освобожден от наказания в связи с амнистией.

Ведомство напоминает, что всего на счету группировки 11 преступлений, в том числе разбои, вымогательства и принуждение к даче ложных показаний.

«Установлено, что преступная группа вымогала деньги с предпринимателей. Многие потерпевшие на протяжении нескольких лет выплачивали «тарабановским» ежемесячную ренту. В правоохранительные органы они не обращались», — говорится в сообщении

Выйти на след злоумышленников удалось после того, как их жертвой стал бизнесмен и его коллеги, занимавшиеся добычей и транспортировкой угля.

Также сообщается, что во время обысков в квартирах участников группировки сотрудники уголовного розыска изъяли оружие, радиостанции и другие улики. Расследование длилось два года, после чего дело,  насчитывающее 75 томов, рассматривалось длительное время в суде.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/79916.html

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, лидер группировки остался на свободе в связи с амнистией.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: