Войти на сайт

Виновник резонансного ДТП в Кемерове Абдуллаев попал под амнистию

Фото © user.vse42.ru

Скрывшийся из-под судебного следствия виновник аварии, в которой пострадала четырехлетняя девочка, сам явился в суд после двухлетнего отсутствия.

Как сообщил «МедиаКузбассу» председатель Центрального районного суда Кемерова Инна Михайленко в четверг, 16 марта 2016 года судом принято решение о прекращении уголовного преследования жителя областного центра Я. Абдуллаева, летом 2012 года сбившего на машине и тяжело травмировавшего четырехлетнюю девочку.

В суде пояснили, что решение принято в связи с актом амнистии в честь 70-летия Победы в ВОВ.

Акт амнистии применен к Абдуллаеву в связи с тем, что, по словам собеседницы сайта, «преступление является неосторожным и небольшой тяжести».

Также в суде пояснили, что после двухлетнего отсутствия – молодой человек внезапно скрылся в самый разгар рассмотрения дела еще в 2013 году – в конце 2015 года сам явился в суд.

Решение суда пока не вступило в законную силу. Однако, как сообщили сайту в Кемеровском областном суде, срок на обжалование данного решения уже истек.

В свою очередь, адвокат, специализирующийся на уголовных делах, Дмитрий Гречко сообщил сайту, что в данном случае речь идет о преступлении с двумя формами вины – умышленной (выразившейся в нарушении правил дорожного движения) и неосторожной (выразившейся в тяжких последствиях в виде смерти потерпевшего).

Несмотря на то, что санкции инкриминируемой статьи предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет, и преступление является средней степени тяжести, согласно акту амнистии, уголовное преследование по данной категории дел должно быть прекращено.

Другое дело, пояснил юрист, что акт амнистии применяется в течение шести месяцев со дня его опубликования и в случае, если виновное лицо согласно на это, так как в данном случае амнистия не является реабилитирующим основанием.

В то же время, как стало известно сайту, ходатайство защиты Абдуллаева о возобновлении производства по делу и ходатайство о применении акта амнистии поступило в суд 24 февраля 2016 года, то есть уже спустя более, чем  полгода после объявления амнистии.

Напомним, что в июле 2012 года Абдуллаев, управляя автомобилем ВАЗ-2114, двигаясь по центру Кемерова, сбил четырехлетнюю малышку, гулявшую с матерью. Девочка получила серьезные травмы, а позже скончалась. Расследование уголовного дела находилось на контроле областных властей и регионального главка МВД.

Напомним также, что следователи полиции, занимающиеся расследованием таких уголовных дел, уже выражали свое недовольство объявленной в прошлом году амнистией.

Как сообщал «МедиаКузбасс» со ссылкой на начальника главного следственного управления ГУ МВД по Кемеровской области Владимира Шепеля, прошедшая в минувшем году амнистия в честь 70-летия победы в ВОВ оказалась «крайне гуманной».

«Правоприменители были обязаны освободить от уголовной ответственности всех лиц, совершивших ДТП до мая 2015 года, в том числе и повлекших тяжкие последствия – тяжкий вред здоровью и смерть одного человека, в том числе, совершивших их в состоянии алкогольного опьянения», — сказал Шепель.

Всего за прошлый год под амнистию еще на стадии следствия попали 102 человека, а судами эта мера применена в отношении 180 человек.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/80050.html

Скрывшийся из-под судебного следствия виновник аварии, в которой пострадала четырехлетняя девочка, сам явился в суд после двухлетнего отсутствия.

1 комментарий

  1. Я считаю, что именно это преступление и тот, кто его совершил, ни по каким моральным и человеческим правилам не должны подпадать под амнистию в честь 70-летия Победы в ВОВ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: